Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Уверенное владение английским: МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

За последние 20 лет можно проследить очевидную тенденцию в изучении английского. При СССР иностранный язык изучали на выбор - немецкий, английский или французский, начиная со старших классов.

Уже в 90-х большинство школьников учили английский, начиная с 7-го, а потом и с 5-го класса. Сегодня его изучают в начальной школе или даже в детском саду.  

Почему в современном мире нужны знания хотя бы одного иностранного языка объяснять не нужно. Однако, потерявшись в огромном количестве рекламных предложений, мы продолжаем с недоверием относиться к различным обещаниям, тем самым вызывая сомнение у самих себя: реально ли вообще освоить английский в полном объеме, или это все-таки миф. 

Об этом и хотим поговорить в сегодняшней статье.

 

Миф 1

Выучить иностранный язык за несколько месяцев реально

Знакомые слова “Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь” емко описывают, почему, изучая английский с первого класса, у нас возникает вопрос: а его вообще реально выучить?

Если бы качество преподавания было на должном уровне, то мы бы сейчас не рассуждали с вами на эту тему.

К сожалению, причина кроется не только в качестве образования, а и в самих людях с их убеждениями и заблуждениями. Самое распространенное из них - английский можно выучить за короткий период времени. Это миф.

РЕАЛЬНОСТЬ: язык, как и любой другой навык, требует определённых действий. Чтобы уверенно заговорить, начиная с нуля, необходимо регулярно заниматься 2-3 раза в неделю и ощутимый результат появится минимум через 6 месяцев регулярной работы.

 

Миф 2

Уверенный английский = большой словарный запас

Довольно часто люди думают, что не могут бегло и уверенно говорить с иностранцами из-за маленького словарного запаса. Начинают хаотично изучать новую лексику, используют перевод на родной язык, забывая о контексте.

Такое заблуждение приводит к напрасной трате драгоценного времени. Слова, вырванные из смыслового контекста без практической отработки в речи, быстро стираются с памяти.

РЕАЛЬНОСТЬ: только последовательное изучение от простых слов к сложным, разбор их значения в контексте без перевода принесут желаемый результат.

 

Миф 3

Знаешь грамматику - владеешь английским

Знать теорему в геометрии - это только половина успеха. Ведь ее ещё надо уметь доказать.

С английским такая же ситуация. Зубрить правила построения предложения в том или ином времени – пустая трата времени. Необходимо уметь правильно использовать эти конструкции в живом разговоре.

Привычка переводить на родной язык (привет из далекой советской программы) играет с нами злую шутку. В разговоре с носителем мы хотим блеснуть интересной мыслью, но большинство из нас переводит мысленно с родного языка на английский, используя конструкцию, которая в корне отличается от английской. И насыщенность умными словами здесь совсем не поможет, а еще больше запутает собеседника.

В итоге, носители сбиты с толку и не понимают такую речь.

РЕАЛЬНОСТЬ: для начала лучше научиться выражать мысли простыми словами, используя базовые английские конструкции. А чтобы заговорить уверенно, необходимо полностью исключить перевод на родной язык для понимания смысла.

 

Принцип работы ILA English School

Мы призываем наших студентов говорить проще, но качественнее. На начальных уровнях отрабатываем и доводим до автоматизма использование базовых грамматических структур до тех пор, пока не появляется чувство языка.

Это служит фундаментом, на который потом накладываются новые пласты знаний. Именно такой подход позволяет постепенно и основательно выучить английский.

Поэтому мы знаем, что освоить английский и говорить на нем уверенно – это не миф, а реальность.

Хотим нацелить наших читателей доверять своё время проверенному преподавателю и как следует подумать:

  • насколько реально выучить язык в обещанные сжатые сроки;
  • стоит ли тратить время на зубрежку ненужных слов без закрепления на практике;
  • если вас с первых уроков загружают тоннами грамматики, бегите от такого преподавателя.

Верьте в себя и свои силы, а не в пустые обещания маркетологов. У вас все обязательно получится!

Дата публикации: 2021-12-07 14:26