Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Что нам мешает учить английский

На сегодняшний день мы понимаем, что свободное владение английским - это уже не просто тренд, а жизненная необходимость. Однако, не у каждого получается его освоить на должном уровне. Давайте разбираться вместе, почему так происходит. Что останавливает нас на пути к мечте выучить иностранный язык?


1. Недостаток времени

Одна из самых распространенных причин - нехватка времени. Неужели на приобретение нового навыка нужно так много времени? Вполне достаточно заниматься два раза в неделю с преподавателем или в группе, чтобы за несколько месяцев научится говорить на базовом уровне.

Давайте будем откровенны сами с собой. Часто мы придумываем сотню неотложных дел, которые занимают меньше усилий, нежели изучение английского. Это, скорее всего, уже вопрос не времени, а мотивации.

ILA English School рекомендует:

Посчитайте, сколько часов в неделю вы тратите на “выпить кофе”, кратковременный отдых и дорогу на работу. Это время можно использовать, например, на прослушивание подкастов на английском, пока наслаждаетесь ароматным напитком или едите за рулем.

И не нужно убеждать себя, что как только появится свободная минутка, сразу приступите к изучению. Она не появится, пока вы самостоятельно не поставите эту задачу в приоритет. Чтобы увидеть первые результаты, не нужны годы. Наши студенты начинают говорить уже через 2-3 месяца регулярных занятий.

2. Отсутствие прямой потребности

Когда вопрос освоения английского не “стоит ребром”, отсутствие срочной необходимости приводит к быстрой потере мотивации. В понятном для себя контексте мы называем это “ленью”, что уже несет негативную окраску. Мы начинаем испытывать чувство вины, ругаем себя, и в результате ничего хорошего из этого не выходит.

Давайте проверим этимологию этого слова. Латинское “lenus” означает “спокойный, медлительный, вялый”. Таким образом лень - это не порок, и не грех, а естественное стремление человека отказаться от преодоления трудностей и замедлиться.

Именно поэтому многие прекращают обучение практически сразу. Без прямой потребности и стимула мозг сопротивляется новой информации, не относя ее к уровню первостепенной важности.

И тайм менеджмент здесь тоже ни при чем. Когда понимаешь, что на данный момент и без английского в жизни все хорошо, на первое место выходят более приоритетные задачи. Например, доделать годовой отчет, иначе босс не выплатит бонус.

Это потом, когда знание английского могло бы изменить жизнь к лучшему (более престижная работа и высокая зарплата, учеба за рубежом, переезд на ПМЖ, и т.д.), многие начинают себя упрекать в лени. А нам нужны не упреки, а результат.

ILA English School рекомендует:

Не откладывайте изучение английского на следующий месяц или год. Начинайте работать над этим постепенно и осознанно. Составьте список новых возможностей, которые появятся в жизни благодаря этому языку, и пусть они вас вдохновляют.


3. Английский в корне отличается от родного языка

В каком возрасте мы начинаем изучать английский? В среднем с 9-10 лет. После школы у каждого ситуация складывается по-разному. Кто-то поступает в международный ВУЗ, где все предметы преподаются носителями. Другие перестают его изучать из-за отсутствия потребности, и таких людей большинство.

Сегодня родители уже всерьез задумались над изучением английского на постоянной основе с раннего возраста, но их пугает, что будет путаница с родным языком.

На самом деле, английский язык достаточно простой в изучении и произношении. Главное выбрать правильную методику, которая позволит полностью погрузиться с языковую среду (об этом мы как раз пишем в нашей статье “Метод Полного Погружения”: вставить ссылку)

ILA English School рекомендует:

Не стоит изучать иностранный язык, опираясь на законы и структуры родного. Мы рекомендуем погружаться в английский, регулярно слушать и практиковать разговорный навык. Тогда вы сможете прочувствовать особенности, создать новые ассоциации со словами, что положительно скажется на достигнутом результате.


4. Слишком дорого

Любимая отговорка тех, кто не хочет развиваться. При достаточном желаниивсегда можно найти средства.

Бытует стереотип, что курсы английского - это дорого и доступны только для избранных. По сути, средняя стоимость обучения в группе стоит как 2-3 похода в ресторан или кино, 1-2 новые вещи или пара обуви.

ILA English School рекомендует:

Если вас мучают сомнения, стоят ли курсы предстоящих затрат, мы рекомендуем начать с посещения бесплатного пробного занятия. Посмотрите сами на предлагаемую программу, обстановку, офис, здесь все имеет значение. Современные языковые школы предоставляют данную услугу. Сравнивайте, ищите ту, которая придется по душе. Это поможет найти оптимально комфортную атмосферу и отбросить все сомнения, что “оно того не стоит”.

Дата публикации: 2021-03-30 18:16