Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Стратегия - ключ к успешному изучению английского

Английский язык остро востребован в нашей стране на протяжение последних десяти лет. С каждым годом количество желающих его выучить растет в геометрической прогрессии.

Помимо крупных компаний, в Украину начали приезжать из зарубежья владельцы малого и среднего бизнеса. Они открывают частные туристические компании, кафе и рестораны, занимаются международными перевозками. Спрос рождает предложение. Их главное требование к украинскому персоналу – свободное владение английским. К сожалению, статистика показывает, что пройти собеседование и получить работу получается у единиц.

Удивлены? Мы тоже. Согласно результатам онлайн исследования TNS, 89% опрошенных учили английский язык, но только 18% владеют им на уровне выше среднего. О чем это говорит?

Во-первых, “учить” и “владеть” - это разные понятия. Во-вторых, прежде чем начинать погружаться в английский, важно выбрать правильную стратегию.

Сегодня об этом и хотим порассуждать вместе с вами, дорогие читатели блога ILA English School. По каким причинам у многих не получается освоить английский на должном уровне спустя годы регулярных занятий.

Какова роль СТРАТЕГИИ в успешном освоении иностранного языка.

 

Что такое стратегия в изучении английского

Стратегия - определённый продуманный план действий ради намеченной цели. Приходя на курсы или к индивидуальному преподавателю, мало кто может четко сформулировать запрос. Для того, чтобы суметь определить свои пробелы, нужно ориентироваться в сфере изучения языка и уметь сравнивать. В Украине пока это еще слабо развито.

Как с этим обстоит ситуация в большинстве школ английского. Клиент приходит с запросом “хочу начать говорить по-английски”. Ему/ей предлагают пройти письменный тест, по результатам которого определяют уровень и направляют в соответствующую группу.

Спустя несколько занятий оказывается, что один лучше всех читает и тем самым вызывает чувство стыда у остальных, другой лучше слышит, а третий быстрее всех отвечает на вопросы. При прослушивании аудио половина урока тратится на перевод незнакомых слов. При таком раскладе стратегия для всех участников группы одинаковая - пройти выбранный учебник.

Главная цель ILA English School в том, чтобы каждый учащийся получил обучение на очень высоком уровне. Именно с целью достижения желаемого результата основательница школы, Елена Дейвис, регулярно работает с каждым преподавателем и повышает их уровень квалификации. Она самостоятельна разработала учебные курсы под каждый уровень, чтобы можно было отслеживать качество преподавания и прогресс студентов школы.

На наших занятиях не допускаются ситуации, когда внимание преподавателя фокусируется на восполнении пробелов одного человека, в результате чего страдают остальные участники группы.

 

В чем важность тактики

Как говорил Михаил Иванович Драгомиров, “Стратегия без тактики — это медленный путь к победе, а тактика без стратегии — это много бесполезного шума и суеты перед поражением”.

Тактика в ILA English School - индивидуальный подход к каждому клиенту. На первом этапе мы предлагаем посетить бесплатную консультацию, в рамках которой преподаватель определяет цель изучения языка, выявляет пробелы и помогает сориентироваться в распределении ресурсов.

Далее, исходя из результатов консультации, приглашаем потенциального студента на пробное бесплатное занятие в группу, которая соответствует не только уровню, но и темпераменту, возрасту и даже интересам. Только после пробного урока клиент может понять, насколько подходит наша методика изучения английского и оценивает комфорт работы в группе.

Для индивидуальных студентов Елена Дейвис и преподаватели, которые будут с ними работать, выстраивают тактику будущих занятий, учитывая недостающие знания, сильные стороны и поставленную цель.

Благодаря такому подходу каждому студенту комфортно и интересно. А из-за правильной стратегии (высокий уровень профессионализма педагогов и грамотно выстроенная авторская программа), групповые студенты ощущают видимый результат спустя 6 месяцев регулярных занятий (ровно столько длится один уровень).

Студенты, которые выбирают для себя индивидуальный формат обучения, начинают замечать “прорыв” уже через 3 месяца.

Выводы:

Как показывает практика ILA English School, с помощью правильной стратегии и верной тактики можно достичь высокого уровня владения английским.

Поэтому при записи на языковые курсы следует обратить внимание на несколько вещей. Первое - как определяется уровень ваших знаний. Обязательно должен быть живой диалог на английском. Второе - есть ли стратегия у программы, используют ли индивидуальную тактику. Ведь именно стратегия является ключом к успешному изучению английского.

Дата публикации: 2021-07-06 17:34