Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Современный английский: какие слова вошли в обиход в 2020/2021

Наш блог посвящен английскому и всему, что связано с его изучением. Поэтому в сегодняшней статье хотим поделиться новыми и актуальными словами, которые динамично ворвались в жизнь англоговорящих за период последних двух лет.

Комиссия из Global Language Monitor подсчитала, что английский обогащается новыми словами каждые 98 минут. Наиболее часто используемые слова в дальнейшем включают в словари, которые обновляют ежегодно.

Итак, предлагаем следующую десятку наиболее часто употребляемых и неординарных слов, которые мы подобрали специально для своих читателей.

 

  1. Megxit

Первое слово, с которым вы наверняка встречались в международных новостях, - “megxit”. Возникло оно в результате соединения “Megan” (имя герцогини Сассекской, жены принца Великобритании - Гарри) и “exit” - что в переводе означает “выход”.

Это была реакция общественности на значимое политическое событие для Великобритании в 2020 году, а именно - выход из состава королевской семьи супружеской пары Гарри и Меган.

На родине принца считают, что он принял решение отстраниться от семейной линии из-за желания Меган. Поэтому в интернет ресурсах стали называть это событие “Мегзит”.

 

  1. WFH

2020 год круто изменил привычный уклад жизни во всех странах. Причиной послужил вирус Covid-19, который вынудил огромное количество предприятий перестраиваться на онлайн работу из-за режима самоизоляции.

В обиход вошли новые слова, такие как “lockdown”, “quarantine”, “work from home”. Последнее словосочетание преобразовалось с помощью аббревиатуры и полюбилось многим. Поэтому “WFH” можно перевести как удаленная работа.

 

  1. Minimony

Карантин перечеркнул планы огромного количества людей. Отменялись концерты, спектакли, спортивные соревнования, торжества.

Однако, влюблённые пары нашли выход из положения и решили проводить церемонию бракосочетания онлайн. Засвидетельствовать рождение новой семьи могут самые близкие, поскольку обряд рассчитан на аудиторию до 10 человек. Отсюда и название - мини церемония.

 

Некоторые молодые пары так увлеклись организацией “minimony” (mini + ceremony), что даже заказывали мини копии свадебного торта. А большое гуляние откладывали на более благоприятные времена.

 

  1. Doomscrolling

Буквальное значение слова “doom” - гибель, а “scrolling” - пролистывание. В первые месяцы изоляции и распространения нового вируса человечество было охвачено всеобщей паникой.

Эту тему освещали все информационные каналы: от радио и телевидения до интернет площадок. В силу того, что заняться на карантине было особо нечем, ничего не оставалось, как пролистывать ленту социальных сетей и интернет ресурсов. Чтение пессимистичных новостей вызывало только страх и негативные эмоции, поэтому и получило название “doomscrolling”.

 

  1. Karen

Часто имя собственное становится именем нарицательным. Так вышло и с женским именем Карен. В 2020 году интернет взорвала волна видео с людьми, которые отказывались носить маску, держать дистанцию и соблюдать общие правила карантина.

Интернет пользователи подхватили этот “тренд” и провели параллель с выдуманным персонажем известного американского комика Дейна Кука.

Карен - истеричная женщина, у которой возникают различного рода претензии к персоналу низшего ранга. Не успев зайти в ресторан, она уже хочет поговорить с менеджером.

Теперь на всех углах можно услышать “Не будь, как Карен!” (Don’t be such a Karen!) в контексте плохого поведения, а также по отношению к людям, отказывающихся надевать маски в общественных местах.

 

  1. Facepalm

Это слово состоит из слов “face” (лицо) и “palm” (ладонь). “Facepalm” означает жест “закрыть лицо ладонью” в знак отчаяния, или когда разочарован в собеседнике.

В виртуальном мире становится все сложнее выражать эмоции. Поэтому помимо эмоджи появляются такие емкие слова, как “facepalm”. (I had to facepalm when my boss found more typos after I had checked the text three times).

 

  1. Binge Watch

“Binge” - чрезмерное потребление еды или алкоголя, а “watch” - смотреть.

Во время самоизоляции появилось время на просмотр фильмов, сериалов и различных шоу. Поэтому словосочетание “binge watch” (смотреть запоем) стало особенно актуальным. Оно описывает состояние, когда, например, сериал настолько понравился, что вы беспрерывно смотрите серию за серией и не можете остановиться.

 

  1. Comfort spending

“Comfort spending” описывает ощущение радости от покупок ради улучшения самочувствия и поднятия настроения.

После карантина живой шопинг стал приносить ещё больше удовольствия и приятных эмоций. Не смотря на большую популярность и удобство онлайн покупок, до сих пор сложно все предугадать и предотвратить неудачные приобретения.

Данное словосочетание емко описывает радость от шопинга, независимо от того, совершили вы покупку онлайн или офлайн.

 

  1. Staycation

2020 называют годом без путешествий из-за закрытых границ, а значит и без привычного отпуска.

“Staycation” сочетает слова “stay” (оставаться) и “vacation” (отпуск), и описывает ситуацию, когда вы взяли отпуск на работе, но так никуда и не поехали, а остались дома.

К сожалению, в прошлом году проводить свои выходные дни таким образом были вынуждены абсолютно все. Поэтому “staycation” стало таким популярным и вошло в обновленные словари.

 

  1. Glamping

“Glamour” плюс “camping” равно отдых на природе с комфортными условиями: наличие удобного спального места вместо палатки, кухни для приготовления пищи вместо костра, душа с горячей водой, и так далее.

Такой вид туризма со всеми удобствами как раз для тех, кто не особо любит отдых “дикарем”. (Glamping has become particularly popular with 21st century tourists seeking the luxuries of hotel accommodation alongside the escapism and adventure recreation of camping.)

Надеемся, что наша подборка актуальной лексики была как раз кстати.

Каждый вторник на блоге сайта мы делимся полезной информацией. Так что милости просим. Читайте нас и делитесь полезной информацией с друзьями, которые тоже изучают английский.

Дата публикации: 2021-07-13 14:24