Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Самые необычные рождественские традиции в мире

В славянской традиции до принятия Христианства очень любили и почитали день зимнего солнцестояния. Предки считали, что солнце в эти дни (23-25 декабря, когда самая длинная ночь в году) перерождается, и с 25 декабря начинался новый Солнечный год.

Символом праздника стал хлеб в виде солнца - калач. Когда князь Владимир крестил Русь, многие языческие праздники трансформировались в Христианские. Хотя, как и во многих других народах мира, полностью вытеснить все традиции новой религии не удалось.

В украинских сёлах по сей день на Рождество крестники приносят калачи своим крестным родителям и говорят «Просили мама і тато на вечерю, і ми вас просимо»! Крестные дарят детям подарки и обмениваются калачами. Затем собираются за праздничным столом, где главным блюдом считается кутья, как символ будущего урожая.

В Италии одним из рождественских символов является добрая ведьма на метле - Ла Бефана. Дети этой страны верят, что подарки в чулки у камина сбрасывает через дымоход именно эта милая старушка, а не Санта Клаус.

А в Испанском регионе Каталонии, несмотря на глубокую католическую веру, ярким символом этого праздника выступает полено. Из куска древесины делают забавных домашних питомцев на период Адвента (подготовки). Его раскрашивают, одевают. А в сам праздник вся семья бьет этого деревянного друга всем, что попадается под руку. Каталонцы считают, что чем сильнее бить полено, тем больше счастья к ним придёт в следующем году.

Сказочное Рождество в северных странах

В Канаде, кроме традиционной украшенной ели, гирлянд и вкусного семейного ужина, с недавних пор символом стал так называемый «уродливый свитер».

Все началось с подарков бабушек и мам, которые на Рождество дарили детям и внукам связанные собственноручно свитера с изображением оленей, Санты, снеговиков и других персонажей этого праздника. Чтобы не обидеть рукодельниц, их подарки приходилось одевать. Этот ритуал настолько прижился, что в 80-х годах XX века производство подобных свитеров достигло промышленного уровня. Многие начали покупать и носить их всерьез на радость окружающим.

Пальму первенства по самой сказочной атмосфере конечно же принадлежит Финляндии. Ведь именно здесь по легенде живет Санта Клаус. Хотя местные жители называют его Йоулупукки! А природа в пушистом снегу выглядит как ожившие картинки с открыток.

Весь декабрь, а он на финском звучит как месяц Рождества, здесь царит суетливая подготовка. Дети многих стран шлют письма Санте и верят, что гномы помогают ему разбирать почту, изготавливать и рассылать подарки.

В Исландии каждый ребёнок получает по 12 подарков на Рождество. Это как поощрение за хорошее поведение в каждом месяце.

Из недавних традиций в этой стране стоит взять на заметку отключение телевизора в праздники. Для нас это кажется странным. Ведь многие фильмы, такие как серия о Гарри Поттере, «Один дома», помогают погрузиться в ту самую атмосферу. А в Исландии правительство посчитало, что телевизор отвлекает от общения с родными. Поэтому жители этой страны в зимние праздники проводят много времени на улице, занимаясь активным отдыхом (лыжи, сани, игра в снежки).

Яркие краски Рождества в жарких странах

Христианские страны в Южном полушарии тоже любят Рождество, но в силу тёплой погоды некоторые традиции здесь не прижились или трансформировались.

В Бразилии рождение Иисуса отмечают с музыкой и танцами на улице после праздничного ужина за семейным столом. А главная Елка страны плавает на специальной платформе по заливу в Рио де Жанейро.

А в Венесуэле все, от старого до малого, идут на рождественскую мессу в церковь. Только самые младшие члены семьи остаются дома спать. Уходя, их родные провязывают к ножке веревку и спускают в окно. А вернувшись домой после мессы, они дергают за веревку, чтобы разбудить детишек.

На Рождество в Новой Зеландии мало кто остаётся дома. Все предпочитают проводить этот день на пляже, купаясь и загорая в красных шапках Санты.

Несмотря на разнообразие традиций, все христиане мира ждут этот праздник с большим удовольствием. И мы, команда ILA English School, желаем вам чудесных праздников, тёплых семейных бесед, здоровья и благополучия в новном году.

Дата публикации: 2020-12-22 11:55