Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

С какого возраста стоит углубить изучение английского детям

Все родители хотят лучшего будущего для своих детей. Один из главных ключей успеха - свободное владение английским языком.

По этой причине взрослые начинают загружать малышей с раннего возраста всевозможными курсами и репетиторами. К сожалению, не все знают и понимают, как правильно, без давления и с интересом, вводить детям второй язык. Поэтому у многих возникает отторжение и пропадает интерес заниматься английским ещё до школы.

Ранее в одной из наших статей мы уже рассказывали, с какого возраста стоит начинать учить язык (https://ila.od.ua/blog/title/).

Сегодня хотим продолжить эту тему и показать, как правильно и на каком этапе можно переходить к более углубленному изучению английского.

 

Когда детям лучше начинать изучать английский.  

На этот вопрос можем ответить, исходя из опыта основательницы ILA English School, Елены Дейвис, и по совместительству мамы двоих детей билингв: чем раньше, тем лучше!

Дети с рождения впитывают все, что видят и слышат в своем окружении. Елена рекомендует включать фоном спокойные и мелодичные песенки на английском с самых первых дней жизни. Если у вас уверенный уровень языка, разговаривайте с ребёнком. Начните с простого утреннего приветствия после сна.

После 6 месяцев можно подключить элементы игры одновременно с прослушиванием песен. Главное выделять время на эту активность, когда малыш полон сил и в хорошем настроении, после утреннего или дневного сна.

Крохам до трех лет достаточно 15 минут в день, чтобы услышанные песни воспринимались в радость и с пользой.

 

Когда можно вводить регулярные занятия.

Начиная с четырех лет у детей больше концентрации и усидчивости, поэтому с этого возраста можно вводить регулярные занятия.

Важно, чтобы урок шел не дольше 30 минут в игровой форме. В противном случае дети будут переутомляться. Внимание распыляется и эффективность от такого занятия падает в разы.

С шести лет урок увеличивается по длительности до 45 минут. Постепенно игровые приемы заменяются более сложными заданиями и упражнениями.

В возрасте с девяти до двенадцати лет дети уже способны воспринимать информацию на протяжение часа. Им полезно смотреть видео и обсуждать увиденное на английском.

Самое главное правило - заниматься регулярно. Дети быстрее взрослых впитывают все новое, но без постоянной практики язык очень быстро забывается.

 

Практические советы, как углубить знание языка.

Мы постоянно напоминаем как нашим студентам, так и читателям, что помимо регулярных занятий необходимо развиваться самостоятельно.

Родители могут помочь ребёнку погрузиться в язык, прослушивая с ним песенки, включая мультфильмы на английском, читая детские книги в оригинале. Это не отнимет много времени, но принесет ощутимые результаты.

Если у ребёнка есть любимые мультфильмы, попробуйте включить их без перевода на родной язык. Понаблюдайте за реакцией. Если идет отторжение, выключайте. Попробуйте позже еще раз поставить этот же мультфильм, но уже не усаживать ребенка перед телевизором с целью просмотра, а пусть это будет фон, как и в ситуации с прослушиванием песен.

Так же обстоит ситуация и с чтением. Стоит начать с интересной книги в адаптации под уровень крохи. Важно исключить перевод на родной язык, о чем родители часто забывают. Именно полное погружение в английский углубит знания и поможет приобрести важные навыки, как восприятие на слух и свободу в разговоре.

 

Выводы:

Прежде чем записывать ребёнка на языковой курс или искать репетитора, ознакомьтесь с материалами, по каким будут заниматься с малышом. Убедитесь, что программа соответствуем возрасту.

Вводите регулярные занятия в соответствии с возрастом и развитием. Придерживайтесь постоянного графика и не забрасывайте начатое. Приложив немного усилий с раннего возраста, вы облегчите ребенку учебу в школе и точно увеличите его шансы на счастливое и успешное будущее.

Дата публикации: 2021-06-15 13:06