Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Роль эмоционального интеллекта в преподавании английского

Эмоциональный интеллект (ЭИ) есть у каждого из нас, так как включает в себя весь предыдущий жизненный опыт. Это умение человека распознавать эмоции, как свои, так и чужие. Если ЭИ хорошо развит, нам проще «считывать» эмоции собеседника, направлять свои и чужие реакции в нужное русло.

В постсоветских странах ЭИ не развивали, в отличие от стран Европы. Поэтому с детства приходилось самостоятельно справляться со всем спектром новых эмоций.

Только вспомните, мальчикам запрещали плакать, говоря «не реви, ты что девочка». Но никто не объяснял, что расстраиваться можно и естественно всем, не зависимо от пола. Или другой пример: «почему визжишь как ненормальная? Люди смотрят же! Радуйся тише». Взрослые требовали стандартных реакций, не давая проявить себя настоящим.

В продвинутых странах вопросом эмоционального интеллекта занялись психологи ещё в середине прошлого века. В ходе исследований выяснилось, что можно научиться контролировать, управлять, направлять свои эмоции. Это изменило систему образования западных учебных заведений, от школ до университетов.

Учеников перестали перегружать тоннами фактов и дали право выбирать предметы. Ведь если заниматься чем-либо с удовольствием, то результат будет гораздо выше, чем от принудительного. И это касается не только обучения.

В Украине сейчас пока широко не практикуют развитие ЭИ. Но уже многие психологи и видные преподаватели занялись исследованием данной темы. А значит, есть надежда, что наши дети будут учиться с бОльшим удовольствием, чем многие поколения до них.

Значение ЭИ в преподавании английского языка

Освоение иностранного языка всегда сопряжено со стрессом. Во многом вина лежит на устарелых методах преподавания. Постоянный перевод с родного на другой язык и обратно сильно утомляет. Многие сталкиваются с внутренним барьером при разговоре на английском. Ведь в голове продолжают заниматься переводом.

Ещё к стрессу приводит боязнь выглядеть нелепо, смешно. «Лучше я промолчу, чем скажу какую-то глупость при незнакомых мне людях».

При чем тут ЭИ? Как умение контролировать и правильно воспринимать эмоции другого человека облегчает процесс восприятия английского? Преподаватели ILA English School знают все вышеперечисленные страхи учеников. Развивая свой эмоциональный интеллект, они помогают студенту переступить через преграды. Оставить все барьеры и трудности за порогом школы. Ведь уже открыв двери, вы погружаетесь в англоязычную среду.

Хелен Дейвис, основатель школы, создала уникальный подход в преподавании английского. Она совместила метод полного погружения в языковую среду (total immersion) с так называемой “buddy system”, где преподаватель не злой наставник, а друг и помощник. Помогает нырнуть глубоко в язык и наслаждаться «плаванием». Занимаясь в дружеской, уютной атмосфере, занятия проходят легко и позитивно. Поэтому материал усваивается лучше, а благодаря постоянной практике, выученное надежно закрепляется в памяти.

Если у вас ещё остались вопросы по ЭИ, спрашивайте! С удовольствием подскажем и покажем его в действии на пробном занятии ;)

 

Дата публикации: 2020-12-01 12:08