Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Ресурсы и приложения для самостоятельного изучения английского: ЗА и ПРОТИВ

Прежде чем записаться в школу английского, многие пробуют различные методы самостоятельного изучения. Аплодируем стоя старанию и терпению таких ребят. Как правило, они прибегают к помощи различных онлайн ресурсов и мобильных приложений. Это действительно хороший способ прокачать свой английский, но есть нюансы.

В данной статье предлагаем взвесить ЗА и ПРОТИВ использования дополнительных источников, чтобы было легче ответить на вопрос: изучать английский самому или искать достойную школу?

ПЛЮСЫ

  • Увеличение словарного запаса

Такие источники как BBC Learning English или British Council размещают много визуального контента (картинки и видео), который можно отработать в игровой форме. Можно выбрать блок новой лексики по темам и увеличивать свой словарный запас в той области, которая интересна именно вам.

  • Отработка навыка восприятия на слух

Существуют отдельные мобильные приложения, которые помогут сфокусироваться именно на Listening. Загляните в App Store и забейте в поисковике English Listening или LearnEnglish Podcast. Эти приложения содержат «живые» диалоги, записанные носителями.  Если регулярно прослушивать такие записи, ухо «тренируется» слышать естественную речь. Уже месяц спустя вы почувствуете, насколько легче будет воспринимать английский на слух.

  • Разбор грамматических конструкций с примерами

Если есть пробелы в грамматике, обязательно скачайте English Grammar in Use. Это приложение от знаменитого Cambridge University Press. Их фишка в простом и наглядном объяснении грамматических правил с примерами в картинках.

МИНУСЫ

  • Отсутствие живой практики

Одним из главных минусов такого изучения языка является отсутствие практики. Чтобы выучить одно слово, вам предложат сделать с ним несколько действий: написать, произнести и составить с ним предложение. И на этом работа с новой лексикой завершается.

  • Упражнения с переводом на родной язык

Пожалуйста, даже не смотрите в сторону источников, которые предлагают перевод на родной язык при введении незнакомых слов и выражений. Такие популярные приложения как LinguaLeo, Duolingo, Easy Ten используют именно этот метод. К сожалению, это только замедляет и блокирует развитие разговорного навыка. Из-за буквального перевода теряется естественная конструкция английского предложения. Ваша английская речь звучит «коряво» именно по причине выстраивания предложения по принципу родного языка. 

 

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подводя итоги, хотим отметить, что прочитав горы литературы и учебных пособий, пересмотрев видео уроки и приложения, наступает момент, когда необходима практика. Ведь знание языка заключается не только в словарном запасе. Это совокупность навыков разговорной речи, восприятия на слух, понимания структуры предложений и умения «переключиться» на иностранный язык без перевода на родной в уме. Достичь такого результата можно с помощью профессиональных преподавателей, грамотной программы и регулярных занятий.

Приложения, чтения книг в оригинале, просмотры фильмов и разговорные клубы - это отличный способ расширить уже существующие знания. Поэтому не тратьте своё время впустую на поиски источников, чтобы начать изучать английский! Приходите к нам в ILA English School и уже через полгода вы начнете говорить бегло и грамотно. 

Дата публикации: 2021-01-26 14:44