Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

РАБОТА НА УДАЛЕНКЕ, или кто такой диджитал-номад

Нома́д “кочевник”. Книжное заимствование из нем. Nomade или франц. nomade от лат. nomas, греч. νομάς

Этимологический словарь Макса Фасмера

Пандемия. Как только слышишь это слово, с первых секунд оно ассоциируется с чумой 21 века и несет тяжелую смысловую нагрузку. Однако, поразмыслив, начинаешь видеть другую сторону медали.

Крупные мировые компании уже официально заявили, что их сотрудники будут работать удаленно до апреля 2022 г. Это хорошо или плохо? К сожалению, не все так просто, чтобы разделять важные понятия на черное и белое.

Мы решили поразмыслить на эту тему и, надеемся, что данная статья сможет запустить у каждого читателя внутренний диалог с нами.

 

FREEDOM IS NOT FREE

За свободу нужно платить

Дистанционная работа дала возможность работать из любой точки мира, не вставая из теплой постели или сидя в удобном кресле дома. Для этого только нужен ноутбук и доступ к хорошему нтернету.

Для кого-то эта картинка и есть определением свободы. Другие, наоборот, хотят иметь возможность выходить в люди и социализироваться. У каждого понятие свободы свое, личное. Однако есть категория людей, которых происходящий мировой хаос не напугал, а только сыграл им на руку. Это НОМАДЫ.

Кто-то завидует их отсутствию привязки к одному месту работы, кто-то считает их авантюристами, бегущими от проблем. Для самих диджитал-номадов жизнь в движении – это уже норма. Они иначе ощущают свое место в мире и свободу передвижения. Ведь за эту свободу тоже нужно чем-то платить.

 

КАКОВА ЦЕНА СВОБОДЫ?

А вы как думаете? Что готовы отдать, чтобы каждые полгода менять место жительства на более комфортное? Иметь возможность в рабочее время наслаждаться шикарным видом гор или пляжей, попивая теплый травяной чай или прохладный тропический коктейль.

Номады в основном работают или на себя, развивая собственный бизнес, или на международные компании. В обоих случая знание английского – must-have навык. Да, именно уверенный английский открывает двери в мир свободного передвижения и новых перспектив.

Каждый раз, вздыхая при виде молодого айтишника, который работает с американцами, или копирайтера, пишущего тексты для глянцевого журнала, помните: эти ребята заработали свои место под солнцем.

Годы учебы и практики в иностранных компаниях на различных должностях в конечном итоге помогают приобрести свой уровень свободы.

 

ЧЕЛОВЕК МИРА

В предыдущих статьях мы не раз употребляли термин “человек мира”. Тенденция не привязываться к одному месту жительства набирает обороты в геометрической прогрессии. И это касается не только ребят, у которых нет семей. Есть множество примеров, когда семьи с двумя и даже тремя детьми каждые полгода меняют локацию. Онлайн школы стали нормой, поэтому диджитал-номады не видят преград передвигаться по миру вместе с детьми.

Среди студентов ILA English School есть ребята, которые продолжают заниматься с нами в онлайн формате, выходя на связь с другого конца света. Нам приятно, что переезды не стали камнем преткновения и они продолжают поддерживать уровень английского на высоком уровне.

 

НОМАДИТЬ ИЛИ НЕ НОМАДИТЬ

В интересное время мы живем, когда стереотипы меняются и стандарты переворачиваются с ног на голову. На смену старому приходит новое, и только от каждого лично зависит, какой стиль жизни брать за основу своей философии.

Ищите себя, прислушивайтесь к СЕБЕ. А чтобы было легче принимать решение, учите английский. Шансы прийти к единому знаменателю с внутреннем я и найти занятие по душе увеличатся в разы. От этого вы только выиграете. 

Дата публикации: 2021-10-19 15:03