Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Почему не стоит стесняться говорить по-английски c акцентом.

Красивая речь - одна из отличительных черт образованного человека. Это касается как родного языка, так и иностранного. Однако, именно акцент становится камнем преткновения и создает языковой барьер для тех, кто стесняется слышать, как звучит их речь по-английски. Все хотят говорить красиво и естественно, как носители, не осознавая, что для этого необходимо упорно и долго работать с преподавателем по фонетике. Насколько важно для обиходного общения говорить без акцента? И реально ли это вообще?

Давайте будем вместе разбираться с проблемой, с которой сталкиваются абсолютно все, кто изучает английский.

 

Акцент - естественное явление.

Английский стал международным языком достаточно давно. Ежегодно его осваивают миллионы людей. Не удивительно, что только 10% англоговорящих на нашей планете не имеют акцента. Ведь даже в самой Великобритании насчитывают несколько местных акцентов. Среди них ирландский, шотландский, уэльский, кокни, аристократический, и т.д.

Возникает “специфическое”, не литературное произношение из-за отличного у каждого народа развития речевого аппарата. Чем ближе родной язык к английскому, тем легче его освоить.

В мире выделяют несколько больших групп, которые имеют своё произношение английской речи. К ним относится: канадский, американский, австралийский, южноамериканский, или латинский, восточный и арабский акцент.

В странах с большой диаспорой и постоянным притоком туристов местные жители привыкли к английскому с разными акцентами. Мы не хотим призывать вас перестать в таком случае работать над своим произношением. Но и бояться заговорить с носителями языка из-за этого тоже не стоит. В развитых странах с малого возраста прививается толерантность. Никто вас не осудит, не отвернётся, и тем более не начнет смеяться, если у вас есть акцент. К сожалению, это все предрассудки советского менталитета, когда в школе нас постоянно исправляли за любые мелкие ошибки, или, хуже того, перед всем классом отчитывали за неверно сказанное слово.

 

Страх порождает разговорный блок.

На начальном этапе изучения английского возникает много трудностей. Боязнь завести разговор – самая распространенная. Кто-то боится быть непонятым, другие - допустить ошибку, а некоторые стесняются собственного произношения.

Одна из наших клиенток уже на пробном уроке чувствовал себя некомфортно именно из-за боязни прочитать слово неправильно. Это был начальный уровень. По глазам было видно, что речь на слух она воспринимала и понимала, что происходило на занятии. Преподаватель старалась поддержать ее позитивный настрой, который можно было считать по ее лицу, и даже пыталась вместе с ней произносить ответы на самые базовые вопросы (What’s your name? Where are you from? What’s your job?). Но девушке все равно было очень сложно. Страх въелся настолько глубоко, что девушка блокировала сама себя, не давая право на ошибку.

Обучение она все-таки оплатила. Мы очень обрадовались ее положительному настрою. К сожалению, после нескольких занятий она сдалась и прекратила обучение, так и не поборов комплекс.

Эта история показательна тем, что страхи иногда побеждают. Мы хотим уверить вас в обратном. В акценте нет ничего страшного. Главное практиковать правильное прочтение слов, а с акцентом можно разобраться при желании и позже.

Рекомендация ILA English School:

Не бойтесь говорить, ведь практика - это ключ к успеху на пути освоения любого языка.

Чтобы победить страх говорить по-английски, необходимо регулярно практиковаться. Разрешите себе ошибаться! Не зря же говорят “На ошибках учатся”.

Первое, что необходимо сделать на пути борьбы со страхом, - научиться правильно читать. Запомните несколько правил прочтения букв и их сочетаний. Если вам встречается незнакомое слово и трудно запомнить его произношение, проверьте его транскрипцию.

Во многих онлайн словарях даётся не только значение слова, его транскрипция, но и произношение (аудио). Поэтому возьмите себе за правило проверку такого рода.

Дата публикации: 2021-04-20 17:56