Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Образование за границей. Тренды 2021 года.

Популярность образования за границей с каждым годом набирает обороты. По официальным данным более 80% родителей из стран СНГ хотели бы дать своим детям возможность получить образование за границей. Количество студентов из стран СНГ, которые выехали учиться за границу, увеличилось с 25,000 до 57,000 в период с 2000 по 2018 годы. 

Сегодня поговорим об основных тенденциях обучения за границей, которые можно наблюдать в последнее время. 

1. Британское образование 

Британские пансионы являются не только самыми престижными в мире, но и дают очень сильную академическую базу. 

А также воспитывают личность и формируют характер. 

Несмотря на пандемию, британские школы и учебные заведения смогли быстро и успешно адаптироваться к новым условиям, не теряя при этом в качестве. Это касается обучения как британских студентов, так и иностранных. 

Прежде чем планировать обучение в Великобритании, необходимо знать о важных нюансах и тонкостях. 

Например, почему так важно готовить ребенка за несколько лет к поступлению в иностранный ВУЗ. Дело здесь далеко не только в важности уверенного владения английским. Зарубежные ВУЗы охотно принимают к себе в качестве студентов не только хорошо подготовленных, но и тех, кто способен самостоятельно обрабатывать колоссальное количество информации и хорошо владеет навыками тайм-менеджмента. Чего совсем нельзя сказать о выпускниках большинства школ стран СНГ.

Именно поэтому, к сожалению, опыт поступления в зарубежный ВУЗ сразу после окончания школы далеко не всегда оказывается удачным. Вывод: инвестировать в среднее образование ребенка нужно задолго до поступления в высшее учебное заведение. 

Школы-пансионы, кроме подготовки в университет, занимаются воспитанием личности, формированием характера, развитием у детей soft skills, что помогает в упорном достижении своих целей.

 

2. Онлайн обучение    

В Великобритании появилась возможность получать образование онлайн. Некоторые школы оставили эту возможность для иностранных студентов, чтобы, при желании можно было получать образование, даже не приезжая в Великобританию. Теперь британский диплом A Level (Advanced Level) можно получить, не выходя из дома. 

Онлайн обучение - это также значительная экономия средств. В сравнении с оффлайн обучением, стоимость онлайн обучения в Британской школе стоит в среднем в три раза дешевле. Таким образом, обучаясь дома онлайн, ребенок получит всемирно признаваемый диплом о среднем образовании, который впоследствии откроет возможность обучения в лучших ВУЗах мира. 

 

 3. Обучение в летнем лагере 

Обучение в летнем лагере, пожалуй, один из лучших способов получить не только массу эмоций и впечатлений, но и пользу.

Чаще всего для обучения в летних лагерях родители выбирают Швейцарию или Великобританию, т.к. эти страны предлагают самый богатый выбор программ для детей любого возраста. 

 

4. Программы профессиональной ориентации 

Эти программы в последнее время стали невероятно популярными. Они рассчитаны на детей от 13 до 18 лет. 

Это тот возраст, когда дети находятся в процессе определения и выбора будущей профессии. 

Во время курсов профессиональной ориентации студенты могут пройти специальное обучение в ведущих университетах Великобритании и попробовать на практике, что значит обучение, например, медицине, инженерным наукам, и т. д.

Длительность таких курсов от 2 недель. Стоимость  - от 4 тысяч фунтов стерлингов (оффлайн формат).

Недавно появилась возможность обучаться  в онлайн формате. В таком случае стоимость будет значительно меньше. 

С каждым годом интерес к обучению за рубежом растет. И это вполне логично: после окончания учёбы в иностранном ВУЗе вероятность найти работу и получить вид на жительство в разы больше, чем, например, если бы искали работу в другой стране, только приехав на новое место. 

Среди популярных направлений: 

  • Американские ВУЗы, где можно учиться, получая стипендию (для студентов из СНГ).
  • Британские ВУЗы, в которые можно поступить после годичных подготовительных курсов.
  • Частные школы и университеты Швейцарии - лидеры в международной индустрии гостеприимства.
  • Недорогие европейские университеты Германии, Голландии, Испании.
  • Колледжи и университеты Канады предлагают качественное и недорогое образование с дальнейшей возможностью остаться в стране, что позволяет найти работу, получить ВНЖ и после - гражданство.

Учеба за границей дает не только новые знания, но и практический опыт жизни и работы в другой стране. А также, что немаловажно, социальные связи и контакты.

Дата публикации: 2021-05-11 18:09