Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Непрерывное образование

“Век живи - век учись”. Этот призыв к образованию мы слышим с раннего возраста, но именно в XXI веке он стал наиболее актуальным. Чтобы успевать за современным темпом жизни, нам необходимо беспрерывно развиваться.

В этой статье хотим поговорить о “lifelong learning”, или “непрерывное образование”.

 

Непрерывное образование - что это?

Впервые термин, означающий постоянное совершенствование человеческих навыков и знаний, употребили в материалах ЮНЕСКО в 1968 году. Спустя 4 года, в 1972 году в этой же организации утверждают непрерывное образование основным принципом, “руководящей конструкцией” для нововведений или реформ образования во всех странах.

В развитых странах уже несколько поколений практикуют непрерывное образование. В нашу страну этот тренд только начинает просачиваться. Поскольку СССР была закрыта от мира, существовал стереотип, что достаточно закончить школу, ВУЗ и работать по выбранной профессии всю жизнь. В Союзе были курсы повышения квалификации, но не всякий имел возможность их пройти. До сих пор “рожденные в СССР” страдают от убеждения, что только “молодым везде дорога”.  

Тенденции современного мира показывают, что учиться никогда не поздно. Качественное образование – это признак интеллектуальной и современной личности, независимо от возраста.

 

Плюсы непрерывного образования

Еще 30 лет назад, получив профессию, можно было планировать карьеру и быть уверенным, что в ближайшие годы в ней ничего не изменится.

Сегодня ситуация кардинально поменялась. В прошлое уходят не только целые специальности, но и структура профессий меняется с колоссальной скоростью.

Благодаря расширению профессиональных знаний, можно построить карьеру, добиться поставленных целей, увеличить доход и улучшить уровень жизни в целом.

Постоянное обучение оказывает позитивное влияние и на здоровье человека. Множество исследований подтверждают этот факт. Благодаря учебе тренируется память, снижается риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция.

Несколько лет назад в нашей школе занимался студент (возраст 50+) именно с целью улучшения работы мозга и памяти. Врач посоветовал регулярно заниматься английским, что способствовало заряду энергией и мотивации. Год спустя он даже перестал брать с собой переводчика в рабочие поездки за границу. Его результат показывает, что начинать учить язык, как и любой другой интересующий вас предмет, никогда не поздно.

 

Трудности непрерывного образования

При всей очевидной необходимости, на пути к непрерывному обучению мы все-таки сталкиваемся с одинаковыми трудностями. Вот основные из них:

  • Нехватка времени и усталость на работе. Не все имеют силы после полноценного рабочего дня вместо заслуженного отдыха тратить время на дополнительные курсы и учебные материалы, особенно если нужно заниматься домашними делами и детьми.

 

  • Неумение составить собственную программу непрерывного обучения. В нашей образовательной системе нет выбора. Студенты и школьники не выбирают, какой предмет учить, а какой им не интересен. Поэтому во взрослой жизни сложно самому определить, что же хочется узнать помимо того, что необходимо для работы/профессии.

 

  • Нехватка денежных ресурсов и приоритета. К сожалению, в украинской культуре тренд вложения денег в саморазвитие идет медленно. В приоритете пока остаются затраты на материальные блага нежели на образование.

 

Совет от ILA English School

Возьмите за правило заниматься только тем, что приносит удовольствие. Без положительных эмоций от процесса результата не будет.

Учитесь фильтровать информацию и чаще внедрять критическое мышление. Прежде чем начинать читать тот или иной источник, или оплачивать учебный курс, проведите тщательный мониторинг. Без этого вы рискуете потратить гораздо больше времени и в итоге не получить желаемого.

Дата публикации: 2021-08-10 15:01