Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Международные экзамены по английскому: IELTS vs. TOEFL

Практически все, кто изучает английский, слышали о международных экзаменах, подтверждающих уровень знания языка. Но лишь малый процент изучающих сдаёт эти экзамены.

Сегодня хотим быть нашим читателям максимально полезными, поэтому расскажем о сути и цели самых востребованных международных экзаменов. Подробно раскроем разницу между IELTS и TOEFL, что поможет определиться с выбором экзамена.


Кто и зачем сдает IELTS и TOEFL

Экзамены по английскому IELTS и TOEFL требуются для подачи на визу, при устройстве на работу или при приеме документов в колледжи и университеты за рубежом. Поэтому сдают их в основном абитуриенты или мигранты.

В отличие от других международных экзаменов, таких как Cambridge, сертификаты IELTS и TOEFL выдаются всем без исключения, независимо от результата. Срок действия у них - 2 года, так как их цель - показать уровень английского на момент сдачи экзамена.

Международные экзамены по английскому — это не просто подтверждение ваших знаний, но и аккредитация ведущих образовательных учреждений. TOEFL выдается некоммерческой американской организацией Educational Testing Service (ETS), экзаменом IELTS совместно «владеют» Британский Совет, IDP Education и Cambridge English Language Assessment.

Более 10 000 учебных заведений и организаций в более 140 странах мира признают экзамен TOEFL. И более 7500 ВУЗов и организаций в около 130 странах требуют сертификат IELTS.

Ещё несколько лет назад в странах Европы предпочитали IELTS, а в США и Канаде чаще требовался сертификат TOEFL. Но сейчас, большинство международных ВУЗов принимают результаты двух тестов.

К примеру: в Manchester University (Великобритания) при поступлении на Бакалавра требуют IELTS с результатом 6.5 балов, а TOEFL - 90 баллов. При этом для Магистратуры необходимы 7.0 и 100 балов.

При поступлении в University of Massachusetts (США, Бостон), принимают сертификаты с проходным балом в 5.0 (IELTS) и 68 (TOEFL).

Поэтому, прежде чем начинать готовиться к экзамену, необходимо определиться со страной переезда, университетом и факультетом.


Как проходит тест и в чем главные отличия


1. TOEFL

TOEFL можно сдавать на интернет платформе (TOEFL iBT) и в письменном виде «Paper-based-Test» (TOEFL PBT). Экзамен занимает от 3 до 4 часов (не включая перерыв на десять минут). Здесь проверяют навыки говорения, аудирования, письма и чтения. Максимальное количество баллов 120, по 30 за каждый раздел.

Структура теста:

  • Чтение: Оценивается навык понимания академических текстов, используя подлинные университетские материалы. 3-4 текста научно-популярной направленности. Время на ответ составляет 60-80 минут. Общее количество вопросов 39-52.
  • Аудирование: Оценивается способность воспринимать на слух речь, основанную на академических материалах и темах из студенческой жизни. 4-6 лекций (например, в форме дискуссий в классе), 2 разговора на тему из студенческой жизни между 2-3 людьми. Каждый материал можно прослушать лишь 1 раз. 31-54 вопроса. Время на ответ составляет 60-90 минут. 
  • Говорение: Оценивается навык устной речи академического стиля, используя подлинные университетские материалы и задания. Состоит из 2 заданий, подразумевающих говорение на заданную тему и 4 комбинированных задания. Говорение на заданную тему: экзаменуемый дает ответ на поставленный вопрос, основываясь на собственном опыте. Длительность: 20 минут.
  • Письмо: Оценивается навык письма академического стиля, используя подлинные университетские материалы и задания. Состоит из комбинированного задания и написания эссе. Длительность: 50 минут.

2. IELTS
 

IELTS также основывается на четырех разделах: говорение, аудирование, письмо и чтение. Три раздела экзамена (аудирование, чтение и письмо) выполняются в письменной форме в течение 160 минут без перерыва. Устная часть экзамена занимает 15 минут и проводится либо в тот же день после 10-минутного перерыва, либо в другой (за 7 дней до основной части, и на протяжении 7 дней после него). Это зависит от экзаменационного центра, в котором вы сдаете тест. Максимальное количество баллов – 9, минимальное – 1.

Структура теста:

  • Чтение: Оценивается навык понимания академических текстов и текстов на общую тематику, в зависимости от вида экзамена. Академический модуль состоит из 3 текстов. Общий модуль оценивает возможность понять текст от базового уровня до уровня необходимого для работы в иностранной компании. 40 заданий. Время на выполнение составляет 60 минут.
  • Аудирование: Оценивается общее владение английским, используя социальные и образовательные темы. Монологи и диалоги между 2-3 людьми. Каждый можно прослушать лишь 1 раз. 40 вопросов. Время на выполнение составляет 40 минут.
  • Говорение: Оценивается навык устной диалогической речи при помощи структурированного, собеседования, которое проводится экзаменатором. Ответ экзаменуемого записывается. Часть 1: Вступление и разговор на общие темы (интересы, учеба, семья, работа). Часть 2: Ответ на вопросы из выбранного билета. Преимущественно монологическая речь экзаменуемого. Часть 3: Ведение диалога, основываясь на теме, представленной в Части 2. Длительность: 11–14 минут.
  • Письмо: Оценивается навык письма академического или художественного стиля, в зависимости от модуля экзамена.

Специфика и стоимость

Чем выше уровень английского, тем легче и быстрее идёт подготовка к сдаче международного теста. Но, если вы не наберете необходимый бал с первого раза, оба экзамена можно пересдавать неограниченное количество раз. На повторную сдачу IELTS можно приходить уже через 12 дней после получения результатов предыдущей сдачи.

В Украине стоимость сдачи теста IELTS составляет 4200 грн, а  TOEFL на 2021 год составляет $180-300, в зависимости от формы сдачи. 

Чтобы не тратить время и деньги на пересдачу и переподготовку, стоит сразу обратиться к квалифицированному педагогу, который знает структуру и специфику необходимого вам экзамена.

Дата публикации: 2021-08-25 17:07