Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Методики изучения английского: ЗА и ПРОТИВ.

“The shortest distance between two points is a straight line”. Кратчайший путь между двумя точками – прямая линия.

Это не определение из учебника геометрии, а английская пословица. Какой тогда кратчайший путь к овладению английским языком?

Представьте, что вы находитесь в пункте А. Грамотное владение английским - пункт В, до которого можете добраться пешком, на машине, поездом или самолетом. Разница - это количество затраченного времени и усилий. Каждый вид транспорта представляет собой отдельную методику. Каким образом будете достигать пункта назначения, выбор за вами. Только будьте осторожны. Иногда можно ехать в совсем другом направлении, что будет отдалять вас от поставленной цели.

Эту статью посвящаем популярным способам изучения иностранных языков с нашим анализом ЗА и ПРОТИВ. Читайте и выбирайте, что подходит именно вам.

 

Классическая методика

Еще 20-30 лет назад в основе обучения лежала классическая методика. 90% времени уделялось теории иностранного языка. На уроках студенты и школьники изучали новую лексику с переводом на родной язык. Разбирали синтаксические конструкции, обсуждали правила, а также читали и переводили тексты, делали письменные задания и иногда слушали аудиозаписи. На развитие разговорного навыка уходило не более 20% времени урока.

ЗА:

По классическому методу отлично обучают переводчиков. Постоянный перевод с родного на другой язык формирует прочные связи, которые полезны в данной профессии. Поэтому классическую методику часто называют «грамматико-переводной».

ПРОТИВ:

Изучая английский таким образом вы сможете понимать тексты и разбираться в грамматике. В наше время все-таки важно развивать живое общение и навык восприятия на слух, чтобы чувствовать уверенно в компании с носителями изучаемого языка. Постоянный перевод блокирует развитие этих навыков и только затруднит общение.

 

Методика подсознательного обучения

Эта техника завоевала много поклонников, так как обещает легкое и комфортное изучение без усилий. Заключается метод в том, что студенты первую часть занятия прослушивают материал в наушниках, в удобных креслах без обуви. А затем класс обсуждает полученную информацию.

ЗА:

Плюсом является непринужденная атмосфера занятий. Это позволяет студентам получать удовольствие от процесса.

ПРОТИВ:

Отсутствие заданий на дом и какой-либо проверки полученных знаний не даёт возможности закрепить пройденный материал. Поэтому такой метод малоэффективен.

 

Коммуникативный методика

Здесь акцент делается на способности общаться в различных контекстах и ​​ситуациях: переговоры, рассказ, сравнение, описание, просьба о чем-то, и т. д.

Навык говорения в этом случае очень важен, поэтому активно практикуется. Изучение грамматики происходит в контексте предложенных разговорных ситуаций. Разнообразные упражнения и задания направлены на достижение студентами свободного общения.

ЗА:

Отлично прокачивается разговорный навык и восприятие на слух. Убирается боязнь заговорить с англоговорящими людьми.

ПРОТИВ:

Методика подходит тем, у кого цель выучить язык в основном для путешествий. Если вы работаете с заграничными партнерами и хотите вести переговоры самостоятельно без переводчика, общения на базовые темы будет недостаточно. Нужно дополнительно вести деловую переписку на английском, составлять отчетные документы, и прочее. В данном методе грамотному письму и чтению не уделяют должного внимания.

 

Метод Полного погружения”

В ILA English School мы следуем именно этому методу. Суть заключается в том, что преподавание ведется исключительно на английском языке независимо от возраста и уровня знаний студентов. Программа включает “прокачку” всех аспектов: разговорная речь, аудирование, письмо, чтение, грамматика, лексика.

ЗА:

Начиная с нуля, уже через 6 месяцев вы сможете заговорить с носителем на базовые темы. Преодолеете боязнь сказать что-то неправильно. Освоите грамматические структуры, расширите словарный запас, и все это без перевода на родной язык.

ПРОТИВ:

“Полное погружение” - это вызов для преодоления внутренних страхов, барьеров и неуверенности в собственном успехе. Некоторые не могут избавиться от старой привычки и продолжают переводить незнакомые слова. К сожалению, это мешает освоить данный метод.

 

Вывод

Поскольку английский сейчас востребован как никогда, методик его изучения гораздо больше, чем мы рассмотрели выше. Помимо самых известных существует еще множество авторских программ.

Чтобы понять, какой метод подойдет именно вам, стоит попробовать. Для этой цели у нас есть бесплатное пробное занятие. Так что быстрее регистрируйтесь на главной странице нашего сайта. Мы ждем!

Дата публикации: 2021-03-16 10:59