Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как самостоятельно улучшить английское произношение

Вопросом произношения, как правило, задаются те ребята, которые уже освоили базовый уровень английского и могут бегло говорить. Именно на этом этапе возникает ощущение “звучу не как носитель”.

Дочитайте статью до конца и обязательно узнаете, как можно самостоятельно улучшить свое произношение. Мы даем простые, но дельные советы, на что стоит обратить внимание и с чего вообще нужно начинать.

Бонус для тех, кто таки дочитает, - ссылки на полезные источники для отработки отдельно британского и американского акцентов.

 

От чего зависит произношение

Если вам повезло изучать английский в многонациональной группе, наверняка обратили внимание, что некоторым студентам гораздо легче правильно произносить слова, а чей-то акцент режет ухо.

Все потому, что мы индивидуальны. Во-первых, произношение напрямую зависит от речевого аппарата. У каждого народа он развит по-разному. Тем более с возрастом становится сложнее перестроиться на произношение новых звуков иностранного языка.

Поэтому рекомендуют начинать учить английский с самого детства. Чем раньше, тем лучше.

Во-вторых, люди с более тонким “музыкальным” слухом лучше смогут услышать фонетические нюансы. Обладателям такого слуха самостоятельно развивать своё произношение проще.

У детей речевой аппарат и слух формируются до 5-6 лет. Они лучше слышат интонации и созвучия английского, поскольку у них ещё нет большой “наслушанности” родного языка, в отличие от взрослых.

В ILA English School мы рекомендуем слушать английскую речь, включать оригинальные видео и аудио в качестве фона, чтобы развивать восприятие на слух. В свою очередь, это поможет слышать и своё произношение.

Достичь желаемого результата под силу каждому, но при условии усердных и регулярных занятий с преподавателем-фонетистом, или самостоятельно. Однако, необходимо понимать, что придётся полностью менять привычки произношения отдельных звуков.

 

Как заниматься самостоятельно

  1. Выберите акцент

Прежде всего определитесь с желаемым акцентом. Вариантов английского произношения много: канадский, австралийский, латинский и т.д.

Самые популярные - британский и американский. Произношение в этих двух разновидностях одного языка сильно отличается. Усидеть на двух стульях одновременно трудно, поэтому есть смысл остановиться на одном из видов.

  1. Проанализируйте свою речь

Поможет в этом отличная программа, которая работает корректно через браузер Google Chrome - speechpad.pw

Ресурс позволяет оценить, насколько хорошо и точно звучит ваша речь. Просто нажмите кнопку “start recording” и произнесите любое слово или предложение. В нижнем окошке программа покажет, насколько точно вы произнесли звуки в процентном соотношении.

Чтобы не тратить много времени на исправление произношения, стоит сразу учить слова правильно. Можете проверять произношение незнакомых слов в онлайн словаре, где есть кнопка “прослушать”.

 

  1. Тренируйтесь по видео материалам

Лучше всего слушать носителей языка. Если вы выбрали британское произношение, мы советуем работать со следующими ресурсами:

Короткие видео до 4 минут. Каждый ролик посвящен конкретной теме. Простая форма объяснения с живыми примерами.

YouTube канал преподавателя из Лондона, который записывает видео с базовыми советами, чтобы звучать именно с Лондонским акцентом. Легкая подача информации с элементами британского юмора.

Для наработки американского акцента советуем посмотреть следующие каналы в YouTube:

Носитель из Штатов детально разбирает по сегментам произношение отдельных слов и интонацию предложений на примере американских сериалов, новостных роликов и других источников.

Этот канал содержит короткие видео ролики с объяснениями произношения отдельных звуков именно с американским акцентом.

 

Самый действенный способ улучшить произношение - заниматься с преподавателем

Лучший метод на пути к идеальному произношению - занятия с профессиональным преподавателем-фонетистом.

Неопытный человек не всегда может после прослушивания записи своего голоса сходу различить ошибки в произношении. Именно поэтому важно иметь наставника-собеседника, который вовремя сможет обратить на них внимание и грамотно подкорректировать.

Хотя согласно нашим наблюдениям и практическому опыту, в разговоре с носителем все-таки важнее грамотная речь, логическое выстраивание мысли и английская структура предложений. Поэтому решать вам, звучать или не звучать как носитель. Главное – добиться результата во время живого общения и понять собеседника.

Дата публикации: 2021-10-12 19:58