Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как понимать английский текст, если 50% слов незнакомые

“Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.”

Франсуа Вольтер  

Чтение – один из самых эффективных способов развития речи, как на родном языке, так и на иностранном.

В контексте изучения английского языка важно понимать, что только регулярных занятий недостаточно. Полученные знания необходимо закреплять, читая адаптированные или оригинальные тексты самостоятельно. 

К сожалению, спустя несколько дней чтения многие откладывают это занятие до лучших времен, не понимая, почему сам процесс не зашел.

Специально для тех, кто пытался, но не получилось, делимся советами, благодаря которым вы полюбите читать по-английски.

Типичные ошибки начинающих

Есть несколько причин, почему опускаются руки в самом начале пути чтения англоязычной литературы.

Первая, и самая распространённая, читатель переоценивает свои знания и берет произведения по предпочтениям. К примеру, автора по современной психологии, где текст перенасыщен профессиональными терминами, или романы классиков, где лексика другого века и уже устарела.

Мы советуем начинать с адаптированных текстов под ваш уровень английского. В любой момент вы сможете перейти к более сложному уровню, если текст окажется слишком простым.

Хорошим вариантом будет чтение коротких рассказов, что будет способствовать самомотивации. Намного легче настроить себя и завершить процесс чтения, когда это 10-12 страниц вместо 100-200.

Как начать читать быстро

Навык быстрого чтения, как и свободного беглого разговора, появляется в результате постоянной работы. Чтобы научиться легко читать на английском, необходимо сделать следующие шаги: 

1. Определите цель чтения

За англоязычные книги садятся для поддержки существующего уровня, если на данный момент нет постоянной практики.

В таком случае фокус должен быть на знакомых словах, нежели на незнакомых. Даже если 50% текста не понятно, попробуйте сосредоточиться на сюжетной линии вместо концентрации на “странных” словах. Такой способ позволит закрепить уже существующую лексику и  ускорит восприятие англоязычного текста.

Если вы хотите увеличить свой словарный запас, обращайте внимание на незнакомые слова, но ни в коем случае не переводите их на родной язык. 

Интересные для себя слова можно подчеркивать в книге или выписывать в отдельную тетрадь вместе с контекстом. Проверьте дефиницию в толковом словаре и пропишите ключевые слова, которые помогут понять значение незнакомого слова. 

2. Выберите увлекательного автора

Мы часто говорим нашим читателям, что важно заниматься английским с удовольствием и хорошим настроением. Это касается и чтения. 

Если первой книгой взять роман Хемингуэя, желание читать может пропасть уже на десятой странице, ведь слог у автора сложный. 

А если начать с коротких рассказов Оскара Уайльда, то можно не заметить, как автор вовлечет вас в свой удивительный мир.

Скорость чтения зависит от того, насколько легкий и интересный слог у автора. Поэтому тщательно выбирайте первые книги. Позитивные эмоции от процесса - это приоритет. 

3. Добавьте чтение отдельным событием в календарь 

Если каждый день в вашем календаре будет высвечиваться напоминание о чтении, это уже 50% успеха. Таким образом вы всегда будете себя мотивировать прочитать 5-10 страниц в удобное время согласно личному графику.  

Вывод: 

Прежде чем садиться за чтение, обязательно определитесь с целью. 

Выбирайте интересную и адаптированную под ваш уровень литературу, концентрируйтесь на сюжетной линии и старайтесь понять контекст, опираясь на знакомые слова. 

Уже через месяц регулярного чтения, следуя рекомендуемому нами методу, сможете бегло читать, даже если половина слов вам не встречались ранее.

Дата публикации: 2021-07-20 19:31