Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как понять, что знаешь английский. 5 основных признаков.

С этим вопросом сталкиваются все, кто изучает английский язык. На курсах нам обещают получение быстрого результата за несколько месяцев. Вручают сертификат, в котором указанный уровень знаний далек от реальности. Это всего лишь слова на бумаге, потому что завести спонтанный разговор с носителем языка все так же сложно. Ответить на сообщение иностранного коллеги – пытка.

Как все-таки понять, что потраченное время не прошло впустую и вы действительно знаете английский? Давайте разбираться.

 

  1. Возможность поддержать спонтанную беседу с носителем языка

Исходя из нашего опыта, можем выделить несколько признаков, которые говорят о высоком уровне знания английского. Первый - это умение разговаривать с носителем.

Почему мы делаем акцент именно на умении общаться с англоговорящими собеседниками? Ответ простой: потому что это свидетельствует об уверенности в собственных силах.

Например, если не составляет особого труда спросить или объяснить иностранцу, как пройти до места назначения, значит ваш разговорный английский на хорошем уровне.

Комфортное и легкое общение с носителями свидетельствует о регулярной практике. Не имеет значение, как долго говорите, 10 минут или час. Если разговор не утомляет, а наоборот приносит удовольствие, значит вы освоили язык.

К сожалению, в большинстве учебных заведений Украины именно этот аспект часто упускают или вовсе не придают ему значения. По этой причине студенты даже не подозревают, что заявленный в их дипломе уровень не соответствует реальности. Узнают они об этом уже непосредственно на практике. Таким образом, уверенность в общении – это первый важный показатель.

 

  1. Восприятие английского на слух

Если при разговоре с англоговорящим, или при просмотре фильмов/новостей в оригинале, понимаете около 60% услышанного, то ваш уровень однозначно выше среднего.

Понимать на слух на все 100% не могут даже те, у кого английский родной язык. В различных регионах Великобритании существует множество акцентов и местных диалектов. Граждане США не всегда могут понять британцев, а жителям туманного Альбиона зачастую непривычно слышать американский акцент.

Навык «понимать услышанное» необходимо постоянно тренировать по аналогии работы с наращиванием мышечной массы в тренажерном зале. Если не заниматься на регулярной основе, это умение теряется. Соответственно и уровень английского в целом падает.

 

  1. Умение вести переписку

Третий признак хорошего владения английским - грамотное ведение переписки. Речь идет не только о правильном написании слов, но и об умении выстраивать письменную речь ясно и лаконично. Цель – изложить свою мысль так, чтобы не возникало лишних вопросов у того, с кем ведете переписку. Если возникают недоразумения, значит нужно подтягивать грамматику и тренировать навык письма.

Высший пилотаж – это когда вы употребляете сленговые выражения во время неформальной переписки с носителями. Если хотите постоянно расширять словарный запас и приближаться к естественной речи, рекомендуем заглядывать в The Urban Dictionary (https://www.urbandictionary.com).

Отдельно хотим отметить ведение деловой переписки. Этот навык трудно довести до совершенства, обучаясь только на курсах или в языковых школах. Как правило, отрабатывать эпистолярный стиль эффективнее всего непосредственно на практике, работая с иностранными компаниями. Поэтому не расстраивайтесь, если после нескольких лет обучения вам все еще сложно вести переписку по-английски.

 

  1. Собеседование на английском

Собеседование с потенциальным работодателем – это стресс, даже на родном языке. Чтобы произвести желаемое впечатление на англоговорящего интервьюера, нужно быть уверенным в своём английском. В противном случае волнение может взять верх и в речи проявятся существующие пробелы.

Если при прохождении собеседования соискатель говорит внятно и грамотно, не употребляя слова на родном языке, это явный показатель высокого уровня знания английского и решающий фактор при трудоустройстве в иностранную компанию. 

 

  1. Чтение литературы в оригинале

Чтение англоязычной литературы, информационных и новостных источников в оригинале - это еще один признак отличного английского.

Прежде чем вы начнёте по-настоящему получать удовольствие от чтения оригинальных текстов, необходимо упорно потрудиться.

На начальном этапе читайте адаптированные под узкий словарный запас рассказы. Когда перестанете «спотыкаться» о каждое непонятное слово и начнете улавливать суть предложения, смело переходите на следующий по сложности уровень.

Если вы читаете без адаптации и понимаете около 80% текста, значит вы хорошо знаете английский.

 

Вывод

Каждый из перечисленных пунктов может освоить любой из нас. Для этого необходимо уделять внимание изучению английского каждый день.

Погружайтесь в язык в быту, включая новости, фильмы или сериалы без перевода во время приготовления завтрака, по пути на работу или учебу. Мало просто освоить иностранный язык. Им необходимо постоянно пользоваться, иначе без практики все быстро забывается.

Если у вас нет времени или возможности заниматься с преподавателем или в группе, практикуйте самостоятельно. Введите привычку читать на английском по несколько страниц в день. Заведите онлайн друга и регулярно обменивайтесь впечатлениями на интересующие вас обоих темы.

Вариантов для саморазвития много. Главное – это желание и немного упорства.

И помните, что достоверным подтверждением знания английского выступают дипломы о сдаче таких международных экзаменов как CAE, FCE, IELTS, и т.д. Здесь проверяются все аспекты в комплексе и предоставляются детальные комментарии по каждому из них.

Дата публикации: 2021-06-01 18:41