Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как подготовиться к международному экзамену.Вопросы и ответы.

“В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Сейчас учатся для того, чтобы удивить друг друга.”

Выражение Конфуция отражает представление об образовании многих современных родителей. Отправляя своих детей обучаться за рубеж, большинство ставит на первое место тщеславие, нежели искренние желание самого ребенка. Поэтому, прежде чем принимать решение, мы советуем, в первую очередь, прислушаться к мнению детей. Если решение обоюдное, необходимо выстроить грамотную стратегию по подготовке к международному экзамену, а не бросаться в омут с головой.

В статье делимся нашим экспертным мнением, чтобы помочь избежать типичных ошибок в этом вопросе.


С чего начать
?

Первое, что необходимо сделать – это определиться с ВУЗом. Есть специализированные компании, которые помогают выбрать страну, в которой хотелось бы получить высшее образование, и соответственно университет.

Если у вас уверенный уровень английского и есть достаточно времени на поиски, то вполне реально самому найти подходящий университет и специализацию. Достаточно зайти на официальный сайт страны или конкретного города, найти раздел образования и изучить перечень учебных заведений с их требованиями для поступления. 

Почему так важно сначала определиться со страной, городом и ВУЗом? От этого будет зависеть, к какому экзамену необходимо подготовиться.

К примеру, большинство европейских университетов требуют сдачу IELTS, но разный проходной бал. А в американских университетах иностранцам необходимо сдать TOEFL.

Следовательно, во избежание неприятных сюрпризов, определитесь, куда именно хотите поступать. Можно сдать IELTS на достойный бал, а потом окажется, что выбранный университет требует TOEFL.


Сколько необходимо
времени на подготовку для успешной сдачи?

Время на подготовку напрямую зависит от уровня общего английского. Чем выше, тем меньше потребуется времени. Если вы общаетесь с носителями, смотрите сериалы в оригинале и ведете переписку на английском, читаете новостные ресурсы, значит будет намного проще.

Как правило, для сдачи IELTS или TOEFL уровень английского минимально должен быть В1 (Pre-Intermediate / Intermediate). В этом случае 2-3 месяца индивидуальных занятий с преподавателем будет достаточно, чтобы понять формат экзамена и основные требования к каждому аспекту.

По незнанию многие совершают одну и ту же ошибку, полагая, что подготовка к экзамену включает и повышение уровня английского.

Например, вы услышали от знакомого, что за 3 месяца его подготовили к IELTS, и он его сдал на 6 баллов из 9. Для некоторых ВУЗов это и есть проходной балл. НО … ваш знакомый не упомянул, что до этого он уже занимался два года в языковой школе. А вы со своим уровнем А2 (Elementary) за 3 месяца занятий только запутаетесь еще больше. В голове будет каша от насыщенной лексики и написания эссе на очень серьезные темы.

К сожалению, из-за этого заблуждения абитуриенты не получают желаемый результат при первой сдаче. Вместо разбора заданий по каждому аспекту экзамена, преподавателю приходится объяснять грамматику, или активно работать над пополнением новой лексики.

Если не знаете свой точный уровень, стоит его определить либо самостоятельно в интернете, либо в языковой школе с грамотным специалистом. Второй способ надежнее.


Самостоятельно
или с преподавателем?

Эффективнее готовиться с преподавателем, который знает специфику экзамена. Каждый экзамен отличается заданиями и структурой.

Например, IELTS имеет 4 раздела: понятийное чтение (Reading), аудирование (Listening), письмо (Writing), устная беседа с экзаменатором (Speaking). Первые три сдаются с группой людей. Разговорный блок экзаменатор принимает по отдельности индивидуально.

На каждый аспект выделяется ограниченное количество времени. При подготовке с грамотным преподавателем фокус будет именно на тайминге, чтобы привыкнуть к лимиту времени. Это как на тренажере, когда отрабатывается навык за указанное время.


ВЫВОД

Обучение за границей - это серьёзный шаг. Мы рекомендуем родителям задумываться об этом как можно раньше. Если все делать постепенно, а не в последний момент, можно избежать стресса для ребёнка, облегчить ему поступление и саму адаптацию в другой стране.

С этой целью начните изучать английский уже сейчас. Выбирая ВУЗ, читайте рекомендации и отзывы, обговаривайте направление и специализацию с ребенком.

Сертификат о сдаче международного экзамена действует ограниченное время (не более 2-3х лет). Следует его сдавать примерно за полгода до поступления, чтобы в случае низкого балла у вас была возможность подтянуть слабые стороны и попробовать сдать повторно.

Главное помнить, что к любому делу лучше подходить стратегически и своевременно. Ищите эксперта, который поможет сориентировать и сразу задать правильный вектор.

Дата публикации: 2021-04-13 15:14