Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как отличить профессионального преподавателя от дилетанта

 

ДИЛЕТАНТ

Человек, занимающийся наукой или искусством без специальной подготовки; имеющий только поверхностное знакомство с какой-н. областью знаний.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

Еще 20 лет назад английский в нашей стране изучали или для поступления на языковой факультет, или для работы/учебы за границей.

На сегодняшний день спрос значительно вырос. Во-первых, работать в иностранной компании можно оставаясь в родном городе. Во-вторых, эмиграция и путешествия стали более доступными. И в-третьих, активизировались родители, которые хотят, чтобы их дети получали качественное образование. Без английского это уже практически не возможно.

Спрос рождает предложение. Открылось множество языковых курсов и школ. Репетитор может приехать к вам домой или связаться онлайн для урока в удобное время. Выбор огромный! Как выбрать специалиста, который поможет достичь желаемый результат без потери времени и денег? Как отличить профессионала от дилетанта? С этими вопросами поможем разобраться в сегодняшней статье.

 

Главные признаки профессионального педагога

Одной из многих проблем в украинской сфере образования является то, что полученные дипломы и сертификаты не соответствуют реальным знаниям студента. Изучение иностранных языков не исключение.

Многочисленные языковые курсы и школы выдают свои “дипломы”, подтверждающие уровень усвоенного языка, абсолютно всем. Даже если учащийся пропускал занятия, не сдал контрольную/тест/срез/экзамен.

Заплатил – получи сертификат. И не важно, научился говорить или нет, есть ли восприятие на слух и грамотная речь, которая должна соответствовать заявленному уровню.

Поэтому так много людей тратят годы и тысячи гривен, пока путём проб и ошибок не находят профессионального преподавателя, который за полгода может дать желаемый результат.

Резонный вопрос: почему так много людей ошибаются? Мы ответим: потому что не знают, по каким признакам распознать хорошего учителя.

 

Основные признаки грамотного подхода:

  • Первый признак - грамотное определение уровня английского, если вы уже изучали его ранее. Письменного теста для этого недостаточно. Хороший преподаватель проверит все аспекты, от беглости разговора до восприятия на слух. После определения уровня проговорит все нюансы, озвучит пробелы в знаниях и выстроит стратегию по их устранению.
  • Второй признак – профессионал сразу поинтересуется целью изучения английского. Это важно! Одни хотят повышение по работе, которое сложно получить из-за отсутствия беглости, чего недостаточно для общения с иностранными партнерами. Другие много путешествуют и хотели бы свободно вести диалог с носителями. А кто-то планирует поступать в иностранный ВУЗ. Под запрос клиента преподаватель выстраивает стратегию обучения и выбирает соответствующую программу.
  • Третий признак - хороший репетитор не даёт голословных обещаний. Все сроки и стратегия подкрепляются фактами и достижением конкретных результатов (вы начинаете различать на слух отдельные предложения; у вас получается самостоятельно выстраивать речь без помощи преподавателя; читаете текст и понимаете 50-60% без перевода на родной язык; можете самостоятельно завести разговор с носителем языка, и т.д.).

 

Основные признаки дилетанта:

  • Для определения уровня вам дадут пройти тест и по его результатам выберут один учебник для занятий.
  • Не верьте громким обещаниям и уклончивым ответам. Например, “вы заговорите через месяц” или “не могу точно сказать, когда свободно заговорите. Все зависит от вас и других обстоятельств”.
  • У преподавателя-дилетанта нет четкой структуры обучения. Темы могут перепрыгивать с одной на другую без логической взаимосвязи между собой. Тогда как материал лучше усваивается, когда темы перетекают одна в другую.

 

Совет от ILA English School:

К нам приходят клиенты с полной уверенностью, что у них высокий уровень, исходя из полученного сертификата на других курсах. И очень расстраиваются, когда на консультации с преподавателем выясняется, что это совсем не так и уровень намного ниже.

Мы оцениваем владение английским, отталкиваясь от международных стандартов. Знание языка - это не только умение писать и читать. Сюда входят восприятие на слух, беглая речь, грамотное использование структур языка.

Не верьте яркой рекламе и громким заявлениям. Проверяйте информацию о школе/преподавателе в интернете. Спрашивайте у знакомых, если они там уже занимались. Посещайте пробные уроки. Важно знать продукт перед его покупкой. Это поможет сохранить время, силы и деньги.

Дата публикации: 2021-08-31 16:44