Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как научиться думать на английском: ТОП-5 способов

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, которые подталкивают на изучение английского. Все чаще в запросах наших клиентов проскакивают фразы: “Хочу говорить как носитель, бегло и уверенно” или “На каком этапе я начну думать по-английски?”

Если эти фразы откликаются и вы хотя бы раз задавались этим вопросом, тогда эта статья обязательна к прочтению. 

Сегодня подготовили для читателей нашего блога список самых эффективных способов, которые обязательно помогут приблизиться к мечте начать думать по-английски.

 

  1. Англоговорящая среда

Этот способ самый действенный, но все равно требует определенных усилий. Переезжая в англоговорящую страну, ошибочно думать, что язык сам по себе “выучится”. На первых порах было бы здорово подтянуть уровень, если английский совсем базовый. Это можно сделать в языковой школе, или на международном факультете, который есть практически при каждом крупном колледже или университете.

Если вы приехали уже с сильной базой и сразу приступаете к работе, мы все равно рекомендуем проявлять инициативу: заводить так называемый “small talk” с коллегами-носителями, не стесняться своего акцента и не бояться делать ошибки, переспрашивать, если не совсем поняли, о чем идет речь.

Логично, что чем выше уровень языка, тем легче будет адаптироваться и переключиться думать по-английски. Первый признак – это когда вы перестаете в мыслях выстраивать предложения на родном языке, а автоматически отвечаете по-английски, избегая кальку перевода.

 

  1. Изучение английского по методике Полного Погружения

Второй способ добиться желаемого результата – начать изучать английский по методике Полного Погружения, который мы активно используем в ILA English School на протяжение 8 лет. Елена Дейвис, основательница школы, лично обучает наших преподавателей, как правильно работать согласно основным канонам Полного Погружения, чтобы студенты достигли положительного результата.   Главная фишка - отсутствие перевода на родной язык.

Если зацикливаться на переводе незнакомых слов, в голове выстраивается цепочка ассоциаций, в которой присутствует структура предложения родного языка. Таким образом создается блок естественного разговора на английском и не развивается чувство языка.

Почитать более подробно о методе можно здесь: Метод “Полного Погружения”

 

  1. Искусственное погружение

Если нет возможности переехать в англоговорящую страну, окружите себя английским дома и на работе самостоятельно.

Активное погружение подразумевает просмотр фильмов, сериалов, новостей на языке оригинала. Слушайте аудио книги, новостные подкасты, читайте литературу в оригинале, подписывайтесь на англоговорящих блогеров в социальных сетях.

Измените язык меню на рабочем компьютере и на телефоне на английский. Волей-неволей вы привыкаете. В голове, в первую очередь, начинают всплывать именно английские названия различных функций. Главное продержаться пару недель, чтобы не вернуться обратно к родному языку.

 

  1. Пассивное погружение

Пассивное погружение - это создание фона, при котором можно заниматься повседневными делами и одновременно погрузиться в английский.

Если нет возможности отдельно выделить время на чтение книги или просмотр полнометражного фильма, рекомендуем во время тренировки, или занимаясь повседневными делами, включать в фоновом режиме развлекательные ток-шоу на английском: The Ellen DeGeneres Show, The Tonight Show starring Jimmy Fallon, Jimmy Kimmel Live, The Graham Norton Show.

Совсем не обязательно прислушиваться, о чем разговаривают ведущие и гости шоу. Цель данного способа – настроить ухо на волну английского, чтобы он не звучал для вас чем-то чужеродным. Обязательно попробуйте этот способ на практике. Тем более, что кроме поиска данных шоу в интернете вам не потребуется других усилий.

 

  1. Разговорные клубы

Самый очевидный способ – практиковать английский на разговорных клубах с носителями. Помимо максимальной пользы вы получаете новые знакомства с людьми со всех уголков мира, узнаете ближе особенности их культуры и обычаи.

Прибегая к данному способу, главное помнить, что посещение подобных мероприятий должно быть регулярным. С первого раза может возникнуть разочарование, когда из всего разговора получается ухватить всего лишь 30% ключевой информации. С этим сталкивается каждый, кто пытается привыкнуть к живому общению с носителями. Поэтому хотим поддержать и подбодрить не сдаваться сразу.

Начать думать на иностранном языке не так просто, как сменить раскладку на клавиатуре. Для этого нужны желание, постоянный труд и мотивация. Однако все возможно! Главное упорно двигаться к своей цели, хоть и небольшими шагами.

Дата публикации: 2021-09-28 13:56