Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Как эффективно изучать английский

Способов изучать английский много: самостоятельно, в группе или индивидуально, с нашим преподавателем или носителем. Самое главное, насколько эффективно будет потрачено время и деньги. В этой статье раскрываем плюсы и минусы каждого из методов.

САМОСТОЯТЕЛЬНО

Подавляющее большинство начинает с самостоятельного изучения. Кто-то вдохновляется успехами знакомых, кого-то на это толкает отсутствие финансовых или временных ресурсов.

К сожалению, уже на первых порах всплывают трудности. Для самостоятельного изучения нужны дисциплина и системность. И если в случае с дисциплиной можно совладать с собой и отложить Инстаграмм, Facebook и другие отвлекающие факторы, то с системностью будет посложнее.

Изучая язык хаотично, без определенной структуры и стратегии, в голове не складывается «завершенная» картинка. Из-за отсутствия практики и обратной связи усвоенный на начальном этапе материал уходит в пассив. Краткосрочная память прячет накопленный багаж в дальний ящик, откуда позднее его достать крайне сложно. Ключи к упражнениям в конце учебника - это здорово, но кто оценит беглость и правильность в произношении?

В итоге, получается самостоятельно расширить словарный запас и кое-как разобраться в грамматике, а с разговорным навыком беда. Для его развития необходим собеседник.

ILA English School рекомендует:

На начальном этапе изучения лучше обратиться к специалисту. Чем быстрее вы это сделаете, тем качественнее заговорите на английском. Прослушивание аудио, просмотр фильмов и чтение книг в оригинале принесут пользу только в совокупности с регулярными занятиями с опытным преподавателем.

ИНДИВИДУАЛЬНО

Большинство выбирает этот вариант. Почему?

Во-первых, так удобнее. С загруженным графиком сложно найти подходящую по времени и дням группу, а индивидуальные занятия можно запланировать как удобно. К тому же сейчас есть опция онлайн формата, которая позволяет быть более гибким и не тратить время на дорогу.

Во-вторых, все внимание уделяется лично вам. Комплектация групп на курсах колеблется от 10 до 20 человек. Преподавателю сложно услышать каждого в рамках одного урока.

В-третьих, личные предпочтения. Кто-то испытывает чувство дискомфорта в кругу незнакомых людей и это естественное явление.

ILA English School рекомендует:

Если выбрали индивидуальный формат обучения, ответственно подойдите к выбору специалиста. Многие преподаватели работают на дому, а это усложняет процесс профессионального роста. Лучше обратиться за помощью в языковую школу, где уделяют внимание регулярному обучению преподавателей.

 

В ГРУППЕ

Если вы натура открытая и общительная, тогда групповые занятия вам подойдут больше. Будьте бдительны. В группе должно быть не более 6 человек. Это оптимальное количество, при котором комфортно всем, как преподавателю, так и студентам.

ILA English School рекомендует:

Обязательно посетите пробный урок прежде, чем оплачивать обучение. Необходимо воочию убедиться, что методика преподавания и работы с группой соответствует цене и ожиданиям.

Уточните, сколько преподавателей будет работать с группой. Это важно! Когда их два и более, студент не привыкает к одному и тому же акценту.

И если вы уже выбрали этот формат обучения, регулярно посещайте занятия. Иначе результата не будет. Зачем попусту тратить время и деньги. Действуйте и шаг за шагом идите к своей цели.

 

С НОСИТЕЛЕМ

Сейчас в тренде заниматься с носителем. Каждая вторая школа английского зазывает студентов, обещая занятия с иностранцами. И многие идут на поводу у этого маркетингового хода, даже не зная, кто такой «носитель».

Это такой же хороший человек, как и мы с вами, который разговаривает на своем родном языке. Но хороший человек – это не профессия. Носитель языка может быть как продавец, так и грузчик. Да, вы можете поболтать с ним на разные темы, но использование сложных грамматических конструкций он вряд ли сможет объяснить грамотно (если он не филолог английского языка, конечно).

ILA English School рекомендует:

Записываясь в школу, где есть носитель, стоит поинтересоваться его образованием. В учреждениях с высокими стандартами преподавания обязательно будут работать специалисты, которые прошли курсы с международной сертификацией: CPA, TEFL, DELTA, CELTA. В таком случае вы получите отличный опыт работы с носителем языка.

Надеемся, что смогли помочь определиться со своим методом обучения. Дерзайте, но с умом и грамотным наставником.
Дата публикации: 2021-02-16 16:22