Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

Говори по-английски как носитель

“Язык - одежда мыслей.”

 Семюэль Джонсон

Каждый, кто изучает английский, стремится к уровню носителей. Это и есть та планка, которую мы ставим перед собой.

Однако, со временем замечаем, что выразить все краски мыслей на иностранном языке все равно сложно, независимо от периода обучения. Иногда уходят годы, а раскрепоститься и почувствовать в одной тарелке с носителями кажется чем-то запредельным. И дело тут не в словарном запасе, а в подходе к обучению.

Сегодня поговорим о том, как достичь свободы и ясности речи как у носителей.

 

В чем проблема?

Английский изучают все, от детей в детском саду до взрослых на пенсии. Сталкиваясь с носителями языка даже на бытовом уровне, сразу режет слух собственная речь. Разница между тем английским, который преподают у нас, и живой речью носителя становится очевидной.

Во-первых, беглость речи и произношение. С первых секунд общения возникает ступор от того, что речь носителя идет сплошняком. Невозможность вычленить отдельные слова порождает растерянность и страх поддержать беседу. В результате, предпочтение отдается молчанию, нежели попытке переспросить, что именно собеседник имел в виду.

Во-вторых, язык – это живое явление. Он меняется, развивается, трансформируется. А нам преподают сухой, книжный вариант, который оторван от реальной жизни. Отсюда и проблемы при общении с англоязычным населением. Мы не понимаем их, они не могут ухватить суть нашего разъяснения, т.к. лексика уже устарела, или просто идет калька с родного языка.

 

С чего начать?

1. Окружите себя английским. Включайте фоном новости или сериалы на языке оригинала, англоязычных блогеров по интересам или интервью с любимыми звездами.

Если дома есть маленький ребенок, будет здорово ставить детские песни или мультики. Взрослым тоже не помешает. Живая речь должна быть повсюду каждый день. Главное, чтобы вам нравилось то, что слушаете. Если заставлять себя насильно, то желаемого результата, к сожалению, не будет. Вы только создадите себе психологический барьер.

2. Читайте в оригинале. Лучше начать с адаптированных текстов под свой уровень. Ваша речь наполнится ходовыми фразами, а структуры предложений автоматически будут выстраиваться по принципу английского, а не родного языка. Это и будет придавать более естественное звучание тому, что говорите.

3. Посещайте разговорные клубы с носителями. Это самый эффективный способ приблизиться к их уровню. Живое общение не заменит никаких учебников и методик. И не стоит бояться переспрашивать или звучать нелепо. Помните, на войне все средства хороши. Постепенно ваша речь будет видоизменяться только к лучшему. Автоматически будут выскакивать клишированные фразы и устойчивые выражения.

Единственное, носители вряд ли будут исправлять ваши ошибки. Поэтому мы в любом случае рекомендуем параллельно заниматься с квалифицированным преподавателем, который будет задавать правильный вектор и формировать системность процесса обучения.  

 

Методика Полного Погружения поможет достичь желаемого результата.

Основатель и руководитель ILA English School, Елена Дейвис, имеет за плечами опыт работы в американской компании. Руководящие должности занимали экспаты из Соединенных Штатов. На личном опыте она убедилась, как важно говорить на одном языке, особенно при обсуждении серьезных рабочих моментов.

Когда появилась возможность открыть собственную школу, тут даже не стоял вопрос, какую методику преподавания брать за основу. Only Total Immersion.

4 года работы с носителями языка вдохновили Хелен создавать учебные материалы, которые основываются на актуальных темах. Просмотр и прослушивание сухих диалогов Елена заменила на отрывки из современных американских и английских сериалов. Это даёт студентам ILA English School практику и возможность обсудить просмотренный отрывок, употребляя современную лексику.

Постоянное “погружение” в язык избавляет студентов от барьера и страха начать говорить. Те, кто уже успели практиковать разговорный навык за границей, подтверждают этот факт.

Методика и материалы в ILA English School помогают приобрести необходимую базу: грамотную речь, современную лексику и навык восприятия речи носителей на слух. Остальное зависит от вас. Слушайте, смотрите и читайте на английском. Посещайте разговорные клубы и встречи, где можно практиковать английский на постоянной основе.

Следуйте нашим советам и обязательно достигните поставленной планки - говорить как носитель.

Дата публикации: 2021-05-04 20:04