Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

6 секретов успешного онлайн собеседования

События весны 2020 бесповоротно повлияли на нашу жизнь и привычки. В том числе на формат общения, который тотально перешел в онлайн. Это касается и рабочих моментов, включая рабочее интервью, особенно на ранних этапах.

Собеседование - это всегда стресс, независимо от уровня подготовки и опыта. Для того, чтобы произвести нужно впечатление, у вас достаточно мало времени. Работодатели как раз и ориентируются на первое впечатление.

Вероятность того, что во время интервью что-то пойдет не так, еще больше, если потенциальный работодатель захочет пообщаться удаленно. Это касается не только технических неполадок и проблем со связью. Во время общения в онлайн формате сложно «считывать» реакцию другого человека на сказанные слова.

Важно помнить, что удаленное собеседование может состоять из заранее подготовленных вопросов, на которые нужно быть готовым отвечать без подготовки на протяжение строго отведенного времени. Согласитесь, это тот еще стресс.

В любом случае, не бойтесь проявлять смелость и инициативу. Это может быть преимуществом перед другими кандидатами.

Вот 6 основных советов, которые помогут вам добиться успеха:

 

1. ПОДГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

  • Устраните все посторонние отвлекающие моменты, такие как звук от входящих звонков, сообщений, почты, и т.д. В том числе всплывающие окна на экране монитора, которые  наверняка отвлекут ваше внимание во время интервью.

 

  • Подготовьте и положите рядом блокнот, ручку и распечатанную копию резюме.

 

  • Выберите тихое место. Если находитесь дома, предупредите и попросите домочадцев не беспокоить вас в это время.

 

  • Если есть такая возможность, выбирайте естественное мягкое освещение и соответствующий нейтральный фон.

ВАЖНО: будьте пунктуальными и не заставляйте себя ждать даже 2 минуты!

 

2. УБЕДИТЕСЬ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ

Уделите должное внимание технической стороне и заранее проверьте возможные технические неисправности. Даже если во время собеседования и произойдут неполадки - сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике.

Все понимают, что онлайн связь несовершенна, и может произойти все, что угодно. От вас это точно не зависит.

 

3. SHOW TIME

Помните, что построение эффективной коммуникации во время интервью - это ваш главный приоритет.

  • Постарайтесь установить зрительный контакт. Сморите на собеседника, а не в сторону или мимо. Для того, чтобы смотреть в глаза вашему собеседнику, нужно смотреть не на экран, а в камеру. Камера должна быть на уровне глаз. Передвиньте на экране окошко с видео собеседника как можно ближе к камере.

 

  • Не забывайте о body language: сядьте удобно - не слишком близко к камере, на комфортном расстоянии. Избегайте лишних жестикуляций. Старайтесь не сутулиться и держать спину ровно. Не прикасайтесь слишком часто к лицу и не поправляйте волосы. Не скрещивайте руки.

 

  • Обратите внимание на скорость и громкость вашей речи. Они должны быть комфортными для собеседника.


4. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

  • Внимательно слушайте собеседника. Не забывайте улыбаться, но старайтесь делать это естественно.

 

  • Не перебивайте, обращайтесь к интервьюеру по имени и давайте развернутый ответ на заданные вопросы.

 

  • Подготовьте заранее хотя бы один вопрос, который вы сможете задать в конце собеседования. Это может дать дополнительные баллы в пользу вашей кандидатуры.

 

5. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ

Работа над созданием благоприятного впечатления о вас у потенциального работодателя - одна и ключевых задач во время интервью.

  • Заранее продумайте внешний вид, даже если речь идет об онлайн формате. Оденьтесь так, как если бы пришли на очную встречу в офис компании. Это придаст дополнительной уверенности в себе. Около 70% работодателей утверждают, что фактор внешнего вида часто бывает решающим. «НЕТ» говорят кандидатам, которые одеты слишком вычурно и не к месту.

 

  • Заранее позаботьтесь о виртуальной репутации. Наведите порядок в профилях социальных сетей. Удалите фото и записи, которые каким-либо образом могут скомпрометировать или кинуть тень на вашу репутацию.



6. СООТВЕТСТВИЕ КОПРОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЕ

В большинстве случаев работодатели проводят собеседования в несколько этапов.

Первое интервью проводится онлайн, а заключительное, как правило, при личной встрече.

В случае случае проведения заключительного собеседования онлайн, рекомендуем навести справки о корпоративном стиле компании, в которой планируете работать. О ценностях, политике и т.д. Эту информацию вы можете самостоятельно поискать на официантом сайте, а также в социальных сетях компании.

Когда заключительное интервью проходит непосредственно в офисе, в таком случае эти моменты легче понять и «считать» воочию. Это позволит заработать дополнительные бонусы в свой адрес в глазах работодателя. 

Надеемся, что подготовленная нами информация в статье была для вас действительно полезной и поможет в успешном прохождении онлайн интервью.

Желаем успехом в получении работы мечты!

Дата публикации: 2021-05-18 16:07