Пн-Пт: 9:00 - 20:00
(048)7000010
Заказать звонок

5 мифов об изучении английского

Нас окружает много различных способов, методик и курсов по изучению английского. Как следствие, появились мифы на эту тему. Если рассмотреть их поближе, становится понятно, что это всего лишь отговорки для тех, кто откладывает английский на потом.

В данной статье мы развеем 5 основных мифов об изучении английского. Начнем со слов Джорджа Оруэлла: “Миф, в который верят, постепенно становится правдой”.


Миф 1
: чтобы выучить английский, нужно иметь склонность к языкам.

Зачастую мы списываем отсутствие мотивации и результата на НЕ гуманитарный склад ума. Теряем интерес и прекращаем дальнейшие попытки, найдя оправдание своим действиям.

Реальность:

Освоить иностранный язык может абсолютно каждый. Для этого нет никаких физиологических преград, но есть внутренние индивидуальные барьеры и отсутствие прямой потребности в английском на бытовом уровне.

ILA English School рекомендует:

Составьте список новых возможностей, которые сможете приобрести именно благодаря английскому. Нравится? Тогда двигайтесь вперед к их достижению. Начните с поиска школы, где английский преподают на профессиональном уровне. Запишитесь на консультацию и посетите пробный урок. Мы уверены, что уже с первых минут поймете, оно или не оно. Главное поверить в себя и свои силы. Тогда все обязательно получится.

 

Миф 2: сначала теория, потом практика.

Этой тактики придерживается тот, кто боится сказать что-то по-английски неправильно или стесняется собственного произношения. “Cначала я выучу основные правила и слова, а потом начну практиковать разговорный навык.”

Реальность:

Наш мозг устроен таким образом, что фильтрует информацию по степени важности. То, что считает мало значимым, уходит на задний план. Если полученные теоретические знания одновременно не выводить в речь, они переходят в “пассив”. Изучать английский язык без практики разговора - пустая трата сил, времени и денег.

ILA English School рекомендует:

Чтобы развить беглую речь, необходима постоянная практика разговорного навыка с грамотным преподавателем. На начальном этапе будут ошибки и казусы, но именно они помогают слышать себя и узнавать что-то новое.

И пусть вас вдохновит высказывание Джеймса Джойса: “Ошибки – это врата открытия.”  

 

Миф 3: английский можно выучить самостоятельно.

Мобильные приложения используют этот миф в качестве главного слогана. Потрать всего лишь 15 минут в день и уже через месяц будешь уверенно читать и говорить по-английски. Некоторые действительно начинают путь к мечте с самостоятельного обучения. Хотя оправдывает ли это их ожидания?

Реальность:

Воодушевленные студенты скачивают на телефон приложения и, в прямом смысле, бросаются в лавину знаний. Учат грамматические правила и увеличивают словарный запас, но при встрече с носителями не могут даже поддержать базовый разговор.  

ILA English School рекомендует:

Для полноценного изучения языка необходима системность, последовательность и регулярность. Лучше заниматься 2 раза в неделю по часу с опытным преподавателем, чем самому каждый день по 15 минут. 

 

Миф 4: в англоязычной среде эффективность намного выше.

Доля правды в этом бесспорно есть. Попадая в страну изучаемого языка, мы вынуждены быстро адаптироваться ради выживания. Поэтому сначала усваиваем бытовые фразы для покупки продуктов, вызова такси, и т.д., но уже после первичной адаптации выделяется две группы.

Первые преодолевают страх сказать что-то неверно, быстро учатся и постоянно развивают речь, общаясь с носителями.

Вторые останавливаются на достигнутом минимуме, т.к. этого достаточно для базового общения.

Реальность:

Погружение в англоязычную среду помогает выучить язык не всем. Этот метод работает с теми, у кого есть мотивация.

Здесь также целесообразно отметить распространенный стереотип, что изучать английский эффективнее с носителем. Учитывайте, что не все носители по образованию филологи. Тот факт, что они родились и живут в англоговорящей стране, не делает их автоматически профессиональными преподавателями.

ILA English School рекомендует:

Делая свой выбор в пользу носителей, обязательно спрашивайте про образование и опыт работы. Только квалифицированный специалист поможет пройти сложный путь преодоления страха заговорить.

 

Миф 5: я упустил свой шанс, а сейчас уже поздно.

Мы часто слышим, что после сорока освоить иностранный язык сложно. Детям и подросткам намного легче впитывать новую информацию.

Реальность:

В юном возрасте мозг действительно легче и быстрее воспринимает что-то новое. Однако, взрослые подходят к процессу обучения более осознанно. Именно по этой причине их результат прочный и стабильный, хоть и достигается медленнее.

ILA English School рекомендует:

Не бойтесь начинать изучать английский в более зрелом возрасте. Занимаясь систематически с грамотным наставником, каждый сможет достичь желаемого результата.

 

Дата публикации: 2021-03-23 20:10